главная

В россоши открылась новая воскресная школа


29 декабря, накануне Нового года, в г. Россоши состоялось долгожданное и многозначительное событие – при Свято-Ильинском храмовом комплексе начала работать новая церковно-приходская школа.

 

Строительство современной церковно-приходской школы велось по инициативе депутата Государственной думы Николая Ольшанского при поддержке ОАО «Минудобрения» и при содействии районной администрации.

На торжественную церемонию открытия в Россошь приехали митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и депутат Государственной думы Николай Ольшанский. Владыка Сергий совершил водосвятный молебен и окропил святой водой здание новой школы. В своем приветственном слове к собравшимся он особо подчеркнул:

– Предстоящий год будет трудным, но если мы будем держаться вместе, объединяться вокруг всего, что происходит с нами в жизни, мы все сможем преодолеть. И сегодняшнее событие – одна из таких возможностей. Получить к Новому году такой замечательный подарок – новую церковно-приходскую школу – это прекрасная идея, воплощенная в жизнь. Нет слов, чтобы выразить благодарность Николаю Михайловичу Ольшанскому и генеральному директору ОАО «Минудобрения» Владимиру Николаевичу Овчаренко за то, что этот проект реализован и отвечает всем чаяниям человека, который должен быть всесторонне образован и подготовлен к тому, чтобы стать достойным гражданином и наследником всего самого лучшего, что накоплено в Воронежской области.

А этот великолепный дар Николая Михайловича будет, без сомнения, по-достоинству оценен потомками. Я уверен, что ребята, которые придут в эту школу, будут получать разностороннее дополнение к тем знаниям, что получают в общеобразовательных школах. Духовные основы, которые ребята здесь освоят, помогут им в самые трудные времена, в моменты искушений неприятностями или, напротив, счастьем. Любые трудные времена они переживут с достоинством, не роняя имя человека, имя воронежца, имя жителя россошанского края.

Затем владыка вручил в память о патриархе Алексии II медали Н.М. Ольшанскому и В.Н.Овчаренко и наградил архиерейскими грамотами тех, чьими трудами и заботами строительство и открытие новой школы стали реальностью – строителей ЗАО «Коттедж-Индустрия».

Дети из церковного хора приветствовали гостей дружной песней:

 

Маму с папой уважать,
Малышей не обижать,
Божьи заповеди знать,
Исполнять их все на «пять» –
В православной учат школе.

 

После освящения гости прошли в просторные помещения воскресной школы. Более сотни мальчишек и девчонок смогут изучать здесь много интересных предметов: Закон Божий, истории Ветхого и Нового заветов, катехизис, азы церковнославянского языка и церковное пение. Детей также ждут незабываемые экскурсии – в школе будет работать туристический кружок.

– Помимо учебных классов в школе есть библиотека, книжные полки которой уже наполнились двумя тысячами экземпляров нужной методической, церковной и художественной литературы, – знакомил гостей настоятель Свято-Ильинского храмового комплекса отец Андрей. – В библиотеке есть читальный зал. Оборудован медицинский пункт, в котором смогут получить медицинскую помощь не только ученики церковно-приходской школы, но и прихожане. Есть учительская, кабинет настоятеля, трапезная, она же – актовый зал. Близится Рождество, которое мы будем праздновать в трапезной. Имеется кухня, просфорная, просторный холл, санузлы и подвалы для хранения продуктов.

На новоселье принято дарить подарки. Владыка Сергий подарил школе картину с замечательным русским пейзажем, а Николай Ольшанский подарил уникальные фолианты – Библию на старославянском языке выпуска середины XIX века и Атлас мира за 1933 год.

Для проведения музыкальных занятий глава администрации Россошанского района Иван Герасименко вручил сертификат на сумму 167 тысяч рублей.

– Такая сумма необходима для приобретения музыкального инструмента – фортепиано, – рассказал Иван Викторович, – что сделает уроки в воскресной школе запоминающимися и долгожданными. Мы хотим, чтобы наши дети не забывали о своих корнях, об истории, в том числе духовной, изучали и знали историю родного языка и культуру своего народа. Эта замечательная воскресная школа будет многие годы служить гармоничному воспитанию юных и взрослых россошанцев и их духовному развитию.

 

О. Разумова