главная

МИТРОПОЛИТ СЕРГИЙ ВЫРАЗИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ РУКОВОДСТВУ ЮВЖД ЗА ПОМОЩЬ
В ДОСТАВКЕ ГУМАНИТАРНОГО ГРУЗА В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ


30 декабря 2008 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с командным составом Юго-Восточной железной дороги во главе с начальником Анатолием Ивановичем Володько. Владыка лично выразил благодарность руководству ЮВЖД от лица Русской Православной Церкви за доставку 15 машин «скорой помощи» для учреждений здравоохранения Республики Южная Осетия. Эти спецмашины (в их числе три реанимобиля) были приобретены Комиссией Русской Православной Церкви по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии, сформированной Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и возглавляемой председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

— Я сердечно благодарю всех вас, дорогие друзья, - произнес Владыка, - за то, что вы откликнулись на трагедию людей Цхинвала, на призыв Святейшего Патриарха Алексия и помогли Русской Православной Церкви в транспортировке машин «скорой помощи», которые мы приобрели на средства простых верующий людей, наших матерей, отцов, братьев и сестер. По всей России собирали по копейке. В результате было собрано 28,5 млн. рублей. Мы имели затруднение в транспортировке этого гуманитарного груза. Мы благодарим Владимира Ивановича Якунина, президента ОАО «Российские железные дороги», за то, что он помог решить сложности с доставкой этого груза из Воронежа во Владикавказ – ближайшую железнодорожную станцию от границы с Южной Осетией. Благодарим и Вас, Анатолий Владимирович, за то, что вы взяли на себя все финансовые расходы, связанные с транспортировкой.

Также Владыка огласил открытое письмо Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, адресованное Владимиру Ивановичу Якунину, в котором глава Республики выражает благодарность за помощь юго-осетинского народу со стороны ОАО «Российские железные дороги».

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий преподнес в дар начальнику Юго-Восточной железной дороги Анатолию Ивановичу Володько икону преподобного Сергия Радонежского с пожеланием, чтобы «молитвы великого патриота Российского Отечества всегда пребывали с Анатолием Ивановичем и его сотрудниками». И небольшой серебряный кораблик – одно из первых средств передвижения - освященный на острове Корфу на мощах святителя Спиридона Тримифунтского, стяжавшего особую благодать от Господа в помощи людям при решении бытовых проблем.

Все участники встречи получили от Правящего Архиерея иконы Пресвятой Богородицы «Валаамская» - копии чудотворного образа, находящегося в Свято-Спасской женской обители (с. Костомарово) Воронежской и Борисоглебской епархии.
 

Л. Киндиренко, фото: Н. Сигачев