главная

25 лет архипастырского служения


Патриаршее поздравление митрополиту Воронежскому Сергию с 25-летием архиерейской хиротонии
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященному Сергию, Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 25-летием архиерейской хиротонии.
 

Четверть века тому назад благодатью Святого Духа через возложение архиерейских рук Вы соделались преемником апостольского служения в Церкви Христовой. То служение и те особые дарования, которые были ниспосланы на святых учеников Господа нашего Иисуса Христа при сошествии на них Святого Духа, некогда получили и Вы через возложение рук епископов.

Ваш насыщенный жизненный путь свидетельствует о разнообразии Ваших дарований. Приняв монашеские обеты в стенах Троице-Сергиевой Лавры, Вы с христианским усердием начали свое служение во благо Матери Церкви. Исполняя различные послушания, возлагаемые на Вас священноначалием, Вы были епископом Солнечногорским, викарием Московской епархии, позже — представителем Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

Уже в сане архиепископа Вы возглавили новообразованный Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а затем являлись Управляющим делами Московской Патриархии, будучи Нашим ближайшим помощником, с готовностью исполняющим все поручения и обязательства. Везде с ревностью и любовью Вы оберегали и опекали словесное стадо Христово, памятуя о том великом ответе, какой надлежит дать перед Судом Божиим за каждую вверенную Вам душу, искупленную Кровью Господа нашего Иисуса Христа.

Ныне Вы управляете клиром и богоспасаемой паствой на Воронежской земле. Поистине, это — многотрудный подвиг, требующий многих сил и энергии. И мне весьма отрадно сознавать, что Вы неустанно наставляете пасомых, разделяя с ними их скорби и радости, укрепляя в единстве. Вы стремитесь объединять все духовные и творческие силы Воронежской епархии, в совместных трудах во славу Божию и на благо Православной Церкви. Посему, все Ваши деяния свидетельствуют о Вас, как об архипастыре, который является «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4:12), делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15), примером самоотверженного служения Святой Православной Церкви.

Во внимание к усердному Вашему служению и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии полагаю справедливым удостоить Вас ордена святого равноапостольного и великого князя Владимира II степени.

В этот торжественный день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка Митрополит, всесильной помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах, доброго здравия и духовной радости на многая и благая лета!
 

С любовью о Господе
+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ