главная

память блаженной Ксении Петербургской

 

6 февраля 2008 г., в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в строящемся во имя святой храме в Северном районе Воронежа.

По запричастном стихе с проповедью о блаженной Ксении к молящимся обратился протоиерей Иоанн Воронко. После отпуста литургии был совершен молебен святой. Настоятель храма протоиерей Федор Бажанов сердечно поблагодарил митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, разделившего радость престольного праздника с прихожанами, и подарил ему на память о совместной молитве икону Пресвятой Богородицы Живоносный источник.

Затем с архипастырским словом к молящимся обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. «Жизнь святой блаженной Ксении Петербургской должна быть очень поучительной для нас,– сказал в частности Владыка. За ее любовь ко всем людям, Господь дал ей великое дерзновение помогать всем прибегающим и поминающим ее, просящим ее молитвенного предстательства и заступления перед Отцом нашим небесным. И мы должны подражать ее подвигу растворения себя в любви к человеку, в любви к Богу…»

Первоначально в одном из наиболее населенных районов города планировалось построить храм Ксении Петербургской и часовню Александра Невского, но затем решено было возвести рядом два храма. В октябре 1995 г. был освящен закладной камень в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Возглавил строительство протоиерей Александр Трунов. Летом 1996 г. здесь состоялось первое богослужение. А в 1999 г. началось строительство нового двухэтажного храма в честь святой Ксении, которое в настоящее время близится к завершению. С декабря 2001 года богослужения уже совершаются в его нижнем приделе во имя святителя Николая Мир Ликийского. (http://vob.ru/mitropolit/service/2007/february/06/sl.htm)
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов