главная

Собор вселенских учителей

 

12 февраля 2008 года, в день Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме г. Воронежа.

Особенность службы состояла в том, что большая её часть совершалась на греческом языке. Таким образом, можно сказать, что в семинарии была возобновлена старая традиция дореволюционной духовной школы – в день памяти Вселенских учителей Церкви совершать богослужение на родном для них языке. Третий и шестой час, антифон «Благослови душе моя, Господа…», просительная и малые ектеньи, «Единородный Сыне…», тропарь святителям, Трисвятое, Херувимская песнь, Евхаристический канон, «Достойно есть…», священнические возгласы, молитва «Отче наш…», Символ веры и многолетие, все эти молитвословия в праздник вселенских учителей звучали на греческом языке. Подготовка к этому событию длилась более месяца. Два семинарских хора мужской и женский, под руководством регентов Кондратьевой Надежды Васильевны и Чертовой Екатерины Александровны, изо дня в день репетировали мелодически сложные произведения ставшие живым сокровищем церковной культуры. Необходимо было не только донести до человека красоту мелодии, но и самим понять и пережить то чувство благоговения, страха и радости по отношении к Богу заложенное авторами этих произведений.

Не смотря на рабочий день, в храме было достаточно много прихожан. Молитвенный настрой греческой церковной мелодики, благодаря слаженности службы и хоров по достоинству смог ощутить каждый зашедший в этот день в Дом Божий.

По окончании Божественной Литургии в фойе семинарии состоялось официальное закрытие фотовыставки, посвященной 25-летию архипастырского служения митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. С 8 по 12 января воспитанники и преподаватели духовной школы, прихожане Успенского храма могли познакомиться с экспозицией, охватывающей более 35 лет жизни Владыки Сергия – от выпуска Московской духовной семинарии 1970 г. до прямой линии с читателями «Комсомольской Правды» в январе 2008 г. Представленные фотографии – живое свидетельство неутомимого служения Воронежского архипастыря на благо Православной Церкви.
После семинарии фотовыставка пройдет во втором кафедральном граде епархии – Борисоглебске, а затем будет размещена в стенах Воронежского епархиального управления.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Пресс-служба Воронежской православной духовной семинарии
Фото - Николай Сигачев