главная

состоялось заседание ученого совета духовной школы


4 января 2008 года под председательством Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, состоялось заседание Ученого совета Воронежской православной духовной семинарии.

С докладом об итогах первого полугодия 2007/2008 учебного года выступил проректор по учебной работе Н.В. Макеев. Вниманию совета были представлены статистика успеваемости воспитанников и анализ работы преподавателей. Проректор также проинформировал членов совета о ходе подготовки к государственному лицензированию ВПДС.

И. о. проректора по воспитательной работе свящ. Михаил Андреев выступил с докладом о воспитательной работе в первом семестре. Выступление о. Михаила вызвало живое обсуждение, в ходе которого владыка Митрополит указал на необходимость призывать воспитанников к более активному и сознательному участию в церковной жизни, прежде всего – в таинстве Евхаристии.

Заведующий сектором заочного обучения ВПДС В.Ю. Бакулин подвел итоги первого учебного полугодия на заочном секторе. В текущем учебном году учебный план СЗО ВПДС был приведен в соответствие с учебным планом СЗО МДАиС. Была упорядочена документация сектора заочного обучения. В.Ю. Бакулин сообщил, что к весенней сессии должна быть завершена работа по обновлению учебных и экзаменационных программ.

Доклад секретаря Ученого совета свящ. Сергия Царева был посвящен положению дел с дипломными работами. Совет закрепил ряд тем дипломных работ за учащимися ВПДС, были также приняты решения о продлении и снятии тем. На заседании совета было отмечено, что в текущем учебном году состоится выпуск в иконописной школе. В настоящее время учащиеся иконописной школы приступают к написанию дипломных работ (иконы новомучеников и исповедников российских, а также святителя Антония Воронежского).

В заключительном слове и. о. ректора иеромонах Иннокентий (Никифоров) от имени всех учащих и учащихся Духовной школы поблагодарил Высокопреосвященнейшего Митрополита Сергия за отеческое попечение о семинарии и поздравил членов совета с наступившим Новым годом и наступающими Рождественскими праздниками.

Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, поблагодарил преподавателей за труды и преподал участникам заседания свое Архипастырское благословение.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов