главная

Рождество Христово


6 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, Навечерие Рождества Христова, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа за которой рукоположил иподиакона Максима Богомолова во диакона. Вечером того же дня Владыка возглавил в соборе Всенощное бдение.

Рождественское богослужение в главном храме Воронежа началось в 23.00. По окончании Божественной литургии свои первые поздравления Правящему архиерею со светлым праздником Рождества Христова принес настоятель собора архимандрит Андрей (Тарасов). Затем Владыку поздравили воспитанники воскресной школы кафедрального собора.

Вечером того же дня митрополит Сергий совершил в соборе Великую вечерню. Архипастырю сослужили благочинные церковных округов епархии, настоятели и клирики городских храмов. Поздравить Владыку и прихожан с Рождеством Христовым на богослужение пришли губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков, председатель областной думы В.И. Ключников, другие руководители области и города.

 По окончании вечерни по традиции было прочитано Рождественское послание митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, а затем Владыка преподал молящимся свое архипастырское благословение.

8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме г. Воронежа.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов, Николай Сигачёв