главная

Благотворительный губернаторский бал


11 января, в светлую неделю праздника Рождества Христова, в Академическом театре драмы им. А. Кольцова состоялся традиционный благотворительный губернаторский бал, в котором приняло участие свыше 650 человек.

В текущем году благотворительный бал прошел уже в седьмой раз. Главной задачей губернаторского бала неизменно остается сбор средств для наиболее острых нужд в социальной сфере, здравоохранении и культуре.

По информации пресс-центра администрации Воронежской области в прошлом году на Рождественском балу было собрано около двух миллиона рублей.

По традиции Рождественский бал открылся приветственным словом губернатора Воронежской области В.Г. Кулакова, который отметил в своем выступлении:

«…Ушедший год оставил нам добрые воспоминания о плодотворном сотрудничестве исполнительной власти области и Воронежско-Борисоглебской епархии. Этой темы я хочу коснуться особо. То, что постулаты Православной Церкви должны стать Российской идеологией, я повторял часто - только наша Церковь четко и однозначно определила свою позицию на сессии Парламентской ассамблеи совета Европы. Устами патриарха Московского и всея Руси Алексия II, она прямо выразила свое беспокойство тем, что растет губительный для цивилизации разрыв взаимосвязей прав человека и нравственности. Наша Церковь неоднократно инициировала в России обсуждение нищенского положения миллионов честных тружеников, с которыми соседствует невиданное во всем мире роскошь и богатство. Если бы мы общими усилиями решили только эти две проблемы, то жизнь появилась бы и в области, и во всей России. Очевидно, что внимание к этим проблемам уже проявлено. Сегодня инициативу Православной Церкви поддерживают не только общественные политические силы, но и правительство Российской Федерации. Мы видим, что в стране укрепляются предпосылки принятия соответствующих решений…».

Затем к собравшимся обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий:

«Ваше превосходительство глубокоуважаемый Владимир Григорьевич, дорогие братья и сестры, дамы и господа, дорогие друзья! Я сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новым 2008 годом! Это прекрасно и замечательно, что мы начинаем новый год с акции благотворения. Это то, что должно быть частью нашей повседневной жизни, потому что важно не любить богатство, а рационально использовать его, смотреть на него как на дар Божий, который поручен нам в управление, и помнить, что мы лишь служащие при деле, которое создали или которое каким-то образом попало нам в руки.

Мы должны помнить о людях, которые не могут также успешно жить на земле, хотя все мы равные, с равными возможностями, в нас Богом заложено чувство царя природы, обладателя вселенной и с этой точки зрения мы воспринимаем окружающий нас мир. Поэтому мы должны уважать друг в друге человека, первообраз Божий и протягивать руку помощи не просто откупаясь и давая какие-то средства, (хотя это тоже большое дело), но прекрасно было бы, если бы мы с вами продумали, как сделать, чтобы меньше было таких людей. Церковь Божия призывает человека помнить, что он не просто телесный, но и имеет бессмертную душу, которая является двигателем и определяющим моментом в его поступках жизни. Если душа богата, если она преисполнена добрых помыслов, человек чувствует себя счастливым, он чувствует себя хозяином жизни в лучшем смысле этого слова, без эгоизма по отношению к другим людям и природе. Он патриот: патриот своей страны, патриот своего дела, и любит людей, которые помогают созидать ему богатство или достаточность в жизни.

Мы с вами живем в Воронежском крае. Это замечательный и прекрасный уголок земли, он богат своими природными ресурсами, своей землей. Но еще более богатым делают его люди. Таких людей как на Воронеже нет, и это действительно чудо Божие в наше время. И где бы наши воронежцы не были: или у себя, здесь, на родной земле, или работают они где-то в других областях, они всегда являются образцом нравственного отношения к долгу, к родине, к своему делу.

В эти дни я хотел бы поблагодарить Владимира Григорьевича и его команду за руководство нашей областью, за то, что мы с вами сохранили очень много вещей, которые в других местах растеряли. Господь видя наши добрые устремления даст нам старицею на те затраты, которые мы делаем.

Я желаю вам всем благословенного нового года, счастья, благословения Божия в жизни, чтобы вы ощущали радость жизни, чтобы вам хотелось жить, чтобы никакие помышления или неудачи не входили бы глубоко в ваше сознание и не обладали бы вами, но чтобы ваш духовный человек, ваша душа могли бы вывести вас из духовного кризиса».
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов