главная

Конкурс: "Край Воронежский Православный"

9-11 января 2008 года в Воронежском институте повышения квалификации работников образования прошел заключительный этап традиционного краеведческого конкурса «Край Воронежский Православный».

Всего в конкурсе приняло участие 158 работ школьников и студентов из города и области. Его участникам было предложено написать исследовательские работы, посвященные жизни и деятельности первого епископа Воронежского святителя Митрофана.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий выразил большую благодарность за поддержку и департаменту образования, и институту повышения квалификации за интерес, проявленный к мероприятиям, которые проводятся совместно с епархией. Перед награждением победителей митрополит Воронежский и Борисоглебский обратился к присутствующим:

«Очень важно знать историю своего края, тем более, если она такая замечательная, как история нашего родного Воронежского края. Наш город является окраиной страны, но вместе с тем, Воронежский край называют центральной частью России.

Те нравственные основы, которые закладывались в людей, и которые они проявляли в различных ситуациях: и в годы мирные, и во время войн и напастей, питали Россию, поддерживали ее.

Наши воронежские традиции живут в конкретных людях, трудившихся здесь и оставивших яркий след не только на нашей земле, но и в истории Отечества. К таким людям относится и святитель Митрофан, подвиг которого, безусловно, вне времени. Каждый человек смертен, как и святитель Митрофан: он имеет конкретные даты рождения и смерти, конкретные даты служения на земле. Но святитель Митрофан сделал так много для России и нашего края, что без его участия невозможно было бы представить развитие России вплоть.

Это был мудрый человек, советами которого пользуются люди до сего времени, и знать таких людей нам очень важно и необходимо. Поэтому спасибо большое и преподавателям, и ребятам, которые откликнулись на этот конкурс и приняли участие в нем.

Ваши работы очень интересные, творческие, и они могут лечь в основу изучения нашего родного края. Есть работы, основанные на вновь выявленных архивных данных. Это все делает наш конкурс очень значимым для научного развития исторического взгляда на наш край.

Я хотел бы пожелать всем вам Божьего благословения, предстательства святителя Митрофана, доброго пути в новом году, в вашей жизни, чтобы то доброе и хорошее начало, о которых вы рассказывали в своих конкурсных работах, были бы вас основой для того, чтобы вы шли по этой жизни смело и ничего не боясь. Храни вас всех Господь»!

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов