главная

Литургия в Кирсановке


13 января 2008 года, в неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме села Кирсановка Грибановского района.
 
Храм был построен и освящен в 1857 году. Как и большинство приходов Русской Православной Церкви в 1937 году он был закрыт, церковная утварь разграблена, а здание превращено в колхозный склад. Лишь в 1946 году в нем возобновились регулярные богослужения.
В Христо-Рождественском храме пребывает икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, написанная в конце XIX века. Каждое воскресенье святителю Николаю служат молебны. В дни праздников икону носят крестным ходом по селу. В народе его именуют "явленным", то есть чудесно явившимся. Старожилы рассказывают, что более ста лет назад икона святителя Николая была принесена в их местность и установлена над Святым источником в нижнем течении реки Карачан.
 


У родника сельчане построили каменную часовню, где и поместили этот дивный образ. Пред ликом Святителя горела негасимая лампада. Святыня была принесена в храм 1960-х годах XX века после разрушения надкладезьной часовни. До сих пор образ святого Николая находится в Христо-Рождественском храме у левого клироса. На праздничное богослужение в Кирсановку приехали даже с окрестных сел.

После Богослужения Владыка Сергий обратился ко всем прихожанам с архипастырским словом:

«Мы с вами живем во время больших искушений, когда развернулась борьба конкретно за каждого человека. И достижения прогресса, и разума человеческого, которые могли бы служить человеку во благо, действуют разлагающе. Они насаждают порок, грех, и создают культ греховной жизни. Мы с вами должны этому деятельно противостоять.

 Наши предки, которые строили эти прекрасные храмы, они чувствовали присутствие Божие и были внутренне богатыми людьми. Они могли поделиться своим богатством с представителями высших слоев общества России и Запада. Это отражено во многих произведениях русских классиков, которые ходили в народ и учились у него мудрости. Откуда эта мудрость была? Не от того, что крестьянин возделывал землю, а от того, что он возделывал свою душу! Он работал над своим сознанием, творчески применял евангельские заповеди в своей жизни. В наше время эта работа не должна быть прекращена.

Мы должны с вами достигать святости, должны помнить, что Христос – это краеугольный камень, который никогда невозможно отвергнуть, созидая какое-либо здание или семейной жизни, или общественное. Мы должны полагать в основу здания нашу веру, наши добрые дела. Если этого не будет, то тогда все распадется. Примеров тому сколько угодно. Как сейчас не крепки семьи! Кажется, что люди вступают в брак понарошку, и едва вступив в него, тут же начинают думать о разводе. И это считается нормальным, когда человек поменял две-три-четыре жены или мужа. Это грех! Это невозможно!

Мы не можем построить сильного и могучего общества, если у нас не будет крепкой семьи! И мы должны очень основательно подходить к решению этих вопросов. Мы должны помнить, что Господь Бог сочетал браком мужчину и женщину, и это нерасторжимо! И мы должны трудиться для того, чтобы этот брак был крепок. Мы должны усваивать те добрые стороны, которые каждый из супругов имеет и претворять их в жизнь.

Мы с вами должны воспитывать своих детей, потому что мы отвыкли их воспитывать. Мы привыкли их баловать, чтобы они ни в чем не имели нужды. Но нужно, чтобы маленький человек ценил труд своих родителей, был благодарен им за то, что они его воспитали, обули и одели, дали образование. И чтобы под конец жизни он не сказал бы те горькие слова, которые мы часто слышим…

Мы сами во всем виноваты, потому что забыли Закон Божий, потому что забыли Евангелие Христово и нам нужно сейчас заботиться о том, чтобы мы были бы сильны духом. Наша страна богата полезными ископаемыми, и мы имеем перспективу и на будущее, у нас много земли и мы можем эти просторы осваивать, заселять, и если мы не будем выполнять этой задачи, то другие народы придут и поработят нас.

Вот, казалось бы, все здесь и маленькое счастье, и большое счастье, и маленькие семейные вопросы, и общегосударственные вопросы, они все увязываются в одну истину, что нам нужно быть нравственными людьми, любить свою семью, свою землю, свою Родину, работать на благо своей земли и Господь благословит нас. Я желаю вам, братья и сестры счастья, Божиего благословения».

В память о совместной молитве, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал храму икону святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, которая была привезена им из Болгарии.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов