главная

День памяти Василия великого


14 января
2008 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Павловска. Город Павловск был образован императором Петром I в 1709 году как военный форпост на южных рубежах России. Здесь на верфях строились корабли, стояли армейские полки. Храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен как полковая церковь Елецкого полка. В 1780-1783 годах храм был отстроен в камне, позже перестроен в 1859 году. В советское время были разобраны верхние ярусы колокольни и световой восьмерик храма с куполом. В конце 90-х годов XX века колокольню надстроили двумя ярусами с купольной кровлей.

По окончании Божественной литургии Владыка поздравил богомольцев с праздником Обрезания Господня и памятью святителя Василия Великого, отметив, что наступившие дни это время святок, и мы должны стараться проводить их в трезвости, радости и молитве, вспоминая о начале истории спасения рода человеческого. Эти дни насыщены праздниками: Рождество, Обрезание, Богоявление, Крещение.

 Мы привыкли к земной жизни, и все, что касается жизни вечной и Евангельских истин, иногда воспринимается нами как повествование о замечательных событиях, которые существуют сами по себе, но нас мало касаются. Однако если нас постигают несчастья и болезни, когда не ладится что-то в жизни, мы вспоминаем о Боге, о Евангелии, о храме. Мы приходим в храм и вопрошаем священника: «Что нам делать, чтобы жизнь наша наладилась». А когда с Богом у нас все благополучно разрешается, мы забываем благодарить Его через свою молитву, забываем о данных Ему обетах. Должны мы помнить, что не можем жить без Бога, как не можем без пищи и воды. Мы погибаем, когда отходим от Бога, как цветок, который засыхает, нуждаясь в воде.

Мы должны быть святыми и нравственными людьми! Мы должны прожить жизнь так, чтобы в памяти людей мы были добры, и на протяжении всего земного пути должны все делать по совести. И тогда сможем надеяться получить благодать Господню, которая является ничем иным, как источником счастья для человека. В чем оно? Не в богатстве, не во власти, не в порабощении других людей, счастье в том, когда ты чувствуешь, что нужен окружающим, что можешь делать и творить добро, что в тебе есть начало, которое питает и тебя, и ближних твоих. И это состояние - есть счастье! Потому что счастье бывает тогда, когда Дух Божий обитает в человеке.

Владыка вручил руководителю ОАО «Павловскгранит» Петру Андреевичу Пойманову, благословенный Святейшим Патриархом Алексием II орден святого благоверного князя Даниила Московского за духовное возрождение малой родины и активную помощь храму.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов