главная

Серафимовский монастырь


15 января, в день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) прп. Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Серафимовском монастыре с. Новомакарово Грибановского района. Эта обитель из года в год становится все больше, благоукрашается, привлекает все больше паломников. За минувший год здесь были возведены колокольня, ризница, в настоящее время ведутся работы по расширению братского корпуса.

После совместной молитвы с братией монастыря и прихожанами, митрополит Сергий обратился к ним с архипастырским словом:
 

«Мы с вами переживаем святые дни, которые идут от Рождества Христова и заканчиваются крещением Господним. В этот период мы должны чаще бывать в Церкви, которая радует нас праздниками в эти святые дни. И одно из самых больших радостей этих дней – это память преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

Дивна история этого святого старца! И каждый из вас, кто общается с преподобным Серафимом, чтит его святую память, получает явно видимый знак особой благодати Божией. Преподобный Серафим дает нам всем частицу радости Святого Духа, радости о Боге, и мы с вами, помолившись, чувствуем, что наш жизненный крест становится легче, а проблемы, которые нас окружают и давят, становятся меньше. Мы чувствуем силу Божию, которая реально вливается в нас.

Мы счастливые люди, что на Воронежской земле имеем частицу этой радости – обитель, которая создается на наших глазах. Каждый раз, приезжая сюда, мы отмечаем осуществляющиеся новые строения.

 Но я хотел бы обратить внимание малого пока еще количества братии этой святой обители вот на что: вы, не смотря на то, что вас борют многие помыслы, дела, и диавол никогда не спит и всегда внушает вам недовольство и уныние, все это - скорбный путь монаха. Но вы должны помнить, во имя какого угодника Божия создается эта обитель, какую имел силу этот святой и какое дерзновение к Богу. Помня это, Господь даст вам братолюбие, любовь и утешение в Духе Святом.

Я рад сообщить сегодня, что на декабрьском заседании Священного Синода был рассмотрен вопрос о даровании этой обители статуса монастыря Русской Православной Церкви. Священный Синод утвердил наше предложение о том, чтобы здесь была обитель преподобного Серафима Саровского. Отныне мы являемся реестровым монастырем нашей святой Церкви.
 

Также Священный Синод и Святейший патриарх утвердили наместником этого монастыря отца игумена Серафима, который изначально пришел сюда, в эту лесную пустыню, и своими руками положил основание этой обители. И он не устает! Господь ему помогает, и преподобный Серафим дает ему силы на строительство этой святой обители.

Мы вместе с братией святой обители, многочисленными паломниками выражаем вам, дорогой батюшка Серафим, нашу признательность, любовь и благодарность. Дай Бог, чтобы преподобный Серафим всегда был с вами!».
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов