главная

Рождественские образовательные чтения


27 января 2008 г. в Москве торжественное Богослужение в храме Христа Спасителя положило начало XVI международным Рождественским образовательным чтениям, официальное открытие которых состоялось 28 января в Государственном Кремлевском дворце съездов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, к сожалению, не смог присутствовать в день открытия, однако прислал свое видеообращение, в котором пожелал участникам плодотворной работы и определили регламент образовательных чтений в текущем году.

Красной нитью пленарных заседаний, конференций, секций и круглых столов пройдет тема «Православных ценностей в современном образовании», выбранная неслучайно, ведь 2008 год назван "Годом Семьи", а основой воспитания в семье, безусловно, следует выделить православные ценности, взращенные на добре, справедливости и христианской любви.

Восемь направлений работы чтений охватят вопросы воспитания и духовного образования, педагогики и культуры в современной школе, института семьи, святоотеческого наследия в жизни современного человека, церкви и общества, христианства и науки.
 


Особо следует выделить доклад митрополита Калужского и Боровского Климента, прозвучавшие мысли которого, о необходимости приобщения наших детей к нравственности и духовным ценностям Русского наследия, преподавания Основ Православной культуры в учебных заведениях, вызывали продолжительные одобряющие овации.

Во главе с Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, делегация от Воронежской епархии: духовенство, руководители и сотрудники епархиальных отделов, ректоры ВУЗов, директора государственных и епархиальных учебных заведений, преподаватели, приняли участие в работе всех направлений XVI международных образовательных чтений.

30 января митрополит Сергий провел конференцию «Медицинская наука и религия о психическом здоровье», а 31 января под руководством владыки состоялась секция «Межрегионального совещания обществ православных врачей».

Как отметил Президент Российской Федерации, В.В. Путин, «форум приобрел весомый авторитет не только в России, но и за ее пределами, стал значимым событием в церковно-общественной жизни» (из приветствия участникам XV образовательных чтений). Именно здесь можно широко обсудить вопросы духовного образования и просвещения, укрепления института семьи и воспитания, поделиться своими идеями и наработками, передать столь ценный опыт широкому кругу аудитории.

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - свящ. Алексий Воронко