главная

25 лет архиерейской хиротонии


30 января 2008 года исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, председателя отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.
 

Участники хиротонии

Наречение архимандрита Сергия
во епископа Солнечногорского

Первое архипастырское
 благословение

В алтаре Богоявленского
 кафедрального собора


Архимандрит Сергий (Фомин) был хиротонисан во епископа Солнечногорского, викария Московской епархии 30 января 1983 года в Богоявленском патриаршем соборе. Хиротонию совершали: святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен, митрополит Таллинский и Эстонский Алексий (ныне Патриарх Московский и всея Руси), митрополит Минский и Белорусский Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископ Волоколамский Питирим, архиепископ Свердловский и Курганский Платон, архиепископ Зарайский Иов.


Патриаршее поздравление митрополиту Воронежскому Сергию с 25-летием архиерейской хиротонии
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященному Сергию, Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 25-летием архиерейской хиротонии.
 

Четверть века тому назад благодатью Святого Духа через возложение архиерейских рук Вы соделались преемником апостольского служения в Церкви Христовой. То служение и те особые дарования, которые были ниспосланы на святых учеников Господа нашего Иисуса Христа при сошествии на них Святого Духа, некогда получили и Вы через возложение рук епископов.

Ваш насыщенный жизненный путь свидетельствует о разнообразии Ваших дарований. Приняв монашеские обеты в стенах Троице-Сергиевой Лавры, Вы с христианским усердием начали свое служение во благо Матери Церкви. Исполняя различные послушания, возлагаемые на Вас священноначалием, Вы были епископом Солнечногорским, викарием Московской епархии, позже — представителем Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве.

Уже в сане архиепископа Вы возглавили новообразованный Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а затем являлись Управляющим делами Московской Патриархии, будучи Нашим ближайшим помощником, с готовностью исполняющим все поручения и обязательства. Везде с ревностью и любовью Вы оберегали и опекали словесное стадо Христово, памятуя о том великом ответе, какой надлежит дать перед Судом Божиим за каждую вверенную Вам душу, искупленную Кровью Господа нашего Иисуса Христа.

Ныне Вы управляете клиром и богоспасаемой паствой на Воронежской земле. Поистине, это — многотрудный подвиг, требующий многих сил и энергии. И мне весьма отрадно сознавать, что Вы неустанно наставляете пасомых, разделяя с ними их скорби и радости, укрепляя в единстве. Вы стремитесь объединять все духовные и творческие силы Воронежской епархии, в совместных трудах во славу Божию и на благо Православной Церкви. Посему, все Ваши деяния свидетельствуют о Вас, как об архипастыре, который является «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4:12), делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2:15), примером самоотверженного служения Святой Православной Церкви.

Во внимание к усердному Вашему служению и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии полагаю справедливым удостоить Вас ордена святого равноапостольного и великого князя Владимира II степени.

В этот торжественный день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка Митрополит, всесильной помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах, доброго здравия и духовной радости на многая и благая лета!
 

С любовью о Господе
+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
 


 

Слово при наречении архимандрита Сергия (Фомина) во епископа Солнечногорского

 

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец, богомудрые архипастыри!

 

В великом смущении стою я ныне пред вами, святители Божии Церкви Христовой, ибо в определении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода нашей Святой Церкви – быть мне епископом – слышу голос Божественного Промысла.

Великие святители Христовы, сильные верой, твердые духом, святые по жизни, и те страшились этого призвания. Что ж могу я сказать о себе и чем похвалиться? Только немощами моими, ибо юн годами и неопытен.

Епископ, пастырь пастырей, раздаятель благодати, человек, окруженный благоговейным вниманием верующего народа, находится в большой опасности впасть в самомнение. Он постоянно должен помнить о христианской добродетели – смирении и хранить в своем сердце слова Господа Иисуса Христа о том, что желающий быть большим должен быть всем слугой (Мк. 10, 43). Потерять же смирение – это значит потерять духовное основание, из которого произрастает нравственное совершенство и на котором зиждется истинное пастырство.

Нареченный ныне во епископа, призываемый на высоту этого служения в молодые годы, я усердно прошу вас, богомудрые архипастыри, возлагая свои руки на недостойную мою главу, вознесите теплые молитвы к Пастыреначальнику Христову, да даст мне зреть всегда мои прегрешения, да дарует мне дух смирения и сокрушения о грехах моих, дабы мое служение было непостыдным во славу Церкви Христовой и Отечества нашего.

В эти минуты мое сердце с упованием на благодатную помощь Божию обращается к родным местам, к дому Живоначальной Троицы, Лавре Сергиевой, куда еще ребенком меня часто приводила моя мать и где началась моя сознательная жизнь. Здесь воспитывался я духовно под руководством опытных старцев; в «большой келлии» – у Троицы, в Академии, – получил богословское образование; перед ракой Преподобного Сергия, водительство которого ощущал с отроческих лет, был облачен в ризу спасения, приняв монашеский постриг. В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы воспринял благодать священства. В Лавре прошли мои первые годы монашеского послушания, о которых с благодарностью Богу вспоминаю всегда, ибо они явились годами искуса и духовного становления как священноинока.

За рубежом, во время несения послушания представителя нашей Церкви при христианском мирном движении, живя среди инославных христиан, я неоднократно ощущал, что мои духовные силы подкрепляются молитвами братии обители. Утешало меня в то время и сознание того, что не только имя Преподобного Сергия воспринял я, но и Матерь Церковь благословила меня на миротворческое служение, что также было делом жизни Преподобного.

И ныне, в эти ответственные и трудные для меня минуты, я испытываю чувство утешения и ободрения от сознания, что моя хиротония совершится у раки святителя и чудотворца Алексия, друга и сподвижника Преподобного аввы Сергия. Дерзаю верить, что эти великие угодники Божии и печальники земли Российской своим молитвенным предстательством пред Престолом Божиим испросят мне, смиренному, благословение Небесного Отца на предстоящее служение.

В иноческой жизни я старался не проявлять своей воли, воспринимая поручения Священноначалия Церкви как волю Божественную, промыслительную. Это дает мне силы и ныне внять голосу Вашего Святейшества и Священного Синода, призывающему мое недостоинство к ответственному архиерейскому служению, и, сознавая при этом всю свою скудость и немощь, со смирением произнести: «Приемлю и нимало вопреки глаголю». Аминь.



Слово Святейшего Патриарха ПИМЕНА при вручении архиерейского жезла епископу Солнечногорскому Сергию в Богоявленском патриаршем соборе в Москве 30 января 1983 года
 

Возлюбленный о Господе собрат, Преосвященный епископ Сергий!

 

Ныне, Святому Духу содействующу, чрез возложение архипастырских рук воспринял ты епископскую благодать и приобщился к сонму архиереев Русской Православной Церкви. Ныне возложены на тебя новые церковные обязанности и даны тебе новые силы на несение подвига архипастырского служения.

Принимая епископский сан, призванный проникается особым внутренним страхом перед ответственностью столь высокого служения, перед сознанием слабости своих человеческих сил и необходимостью всегда с честью и достоинством стоять впереди «пресвитеров люда своего», подавая и пастырям, и их пастве назидательный пример нравственной чистоты, высокого благочестия и духовной мудрости. Не сомневаюсь, что такие же чувства испытываешь ныне и ты, как говорил об этом вчера, во время твоего наречения.

В такие минуты нужно особенно хорошо помнить и сознавать, что Все¬благой Господь, избравший тебя на епископское служение, дарует тебе от Своих великих щедрот и необходимые благодатные дары, «всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи». Помни, что слова Господни о том, что желающий быть большим да будет всем слугой (Мф. 23, 11), для приемлющих их всем сердцем являются несокрушимой крепостью, о которую разбиваются многие мирские соблазны, высокомерие и честолюбие.

Напомню тебе, что Божие Домостроительство невозможно осуществлять одним нашим несовершенным разумом и слабыми человеческими силами. Только при помощи Божией, при стяжании благодатных даров Святого Духа, мы можем получить способность стать добрыми домостроителями Божиими. Поэтому необходимо постоянно возгревать в себе дарования, данные чрез рукоположение (2 Тим. 1, 6).

Лишь при этом условии сокровище благодати, получаемое при архиерейской хиротонии, становится для нас источником ведения, мудрости и силы. В противном случае благодать отходит от нас, и мы, оскудевая духом, остаемся лишь при одних вещественных знаках своего сана.

Сегодня ты облечен в святительские одежды и знаки архиерейского досто¬инства. Старайся всегда неустанно облекаться, по слову апостола, во Христа, нашего Пастыреначальника (Рим. 13, 14).

Совершенствуя себя молитвой и постом, будь добрым строителем Тайн Божиих, имей во всем воздержание, блюди себя от всякого зла и всегда помни слова апостола Павла: «Епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив... не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением» (Тит. 1, 7-9).

От епископа требуются светлость души, чтобы он был «светом миру» (Мф. 5, 14); непорочность сердца, чтобы он был образом стаду своему «в слове, в житии, в любви, в духе, в ве¬ре, в чистоте» (1 Тим. 4, 12); высокая самоотверженность, чтобы в случае нужды решился он «положить жизнь свою за овец» (Ин. 10, 11); неустанное бодрствование, чтобы вверенное ему стадо не разогнали и не расхитили волки (Ин. 10, 12).

Постоянная молитва и духовная работа над самим собой помогут тебе стать подлинным светочем христианской веры, надежным хранителем и вдохновенным провозвестником учения Христова.

Благодатным примером, укрепляющим тебя, да будут тебе святые апостолы и богоносные отцы, которые, неустанно возгревая свои дарования, приносили обильный плод. Всегда опирайся на их духовную мудрость, чаще обращайся к ним за молитвенной помощью и у них ищи разрешения возникающих недоумений. И прежде всего, да будет тебе примером Преподобный авва наш Сергий, Радонежский Чудотворец, имя которого ты носишь. Покровительствуя тебе в монашеском делании, да будет он твоим путеводителем и на архипастырском пути. Светло верь в его духовное предстательство и покровительство.

Ты говорил нам, что духовно возрастал в стенах обильной благодатными дарами Свято-Троицкой Сергие-вой Лавры, где ты провел долгие годы, получил богословское образование и принял монашеский постриг. Пусть это всегда будет для тебя назидательным воспоминанием и опорой.

Твоя хиротония совершилась в московском патриаршем соборе, столь богатом святынями и воспоминаниями о великих иерархах, служивших здесь. Мощи зде почивающего великого пастыря Церкви Русской — Святителя Алексия, богомудрого чудотворца, да источают тебе его великое благословение на предстоящее служение.


Послушание, которое на тебя ныне возложено, будет в основном протекать в области внешних сношений нашей Церкви. Ты уже немало потрудился в качестве представителя Русской Православной Церкви при Христианской Мирной Конференции в Праге. Ты хорошо представляешь себе, сколь много усилий полагает наша Церковь для укрепления единства Поместных Православных Церквей, для приближения заповеданного Христом Спасителем единства всех его последователей, на миротворческие труды по укреплению международного мира и справедливости. Теперь, когда ты являешься заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, на тебя возлагается большая доля ответственности за успешное осуществление всего этого.

Исполняй свое послушание с благочестивым усердием и в «делах рук твоих» всегда вспоминай слова апостола Павла о том, что делатели на ниве Божией должны «в усердии не ослабевать; духом пламенеть; Господу служить» (Рим. 12, 11). Всегда об этом помни и ревностно трудись по воспитанию в своей пастве горячей преданности Богу и действенной любви к нашему дорогому миролюбивому Отечеству.

На твоем пути часто будут возникать трудности и всяческие искушения. Не страшись их и чаще обращайся за советом к более опытным твоим собратьям. Не печалься в искушениях, а вспоминай слова апостола Иакова, обращенные к искушаемым: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иак. 1, 12). Не смогу умолчать и еще об одной твоей обязанности, которую поручает тебе человечество и жизнь. Эта обязанность заключается в возгревании в себе и твоей пастве сознания необходимости защиты мира, непосредственного участия каждого священнослужителя и каждого мирянина в этом благородном и крайне необходимом деле. Необходимо в верующих и пастве воспитывать патриотизм и любовь к своей Родине. Эти труды оценит Господь и человечество.

А теперь в знамение твоей архипастырской власти приими этот жезл и от полученной тобой благодати благослови всех ожидающих твоего первого архипастырского благословения.