главная

В Святогорской лавре прославлены новые святые


11-12 июля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжествах, прошедших в Свято-Успенской Святогорской Лавре. В эти дни в обители состоялся Чин прославления Собора преподобных отцов в Святых Горах на Донце подвизавшихся.
Шестнадцать подвижников XVII-XX веков решением Священного Синода УПЦ от 8.05.2008 были причислены к лику святых. Торжества канонизации Святогорских святых возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины и архиереи УПЦ.

11 июля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил Всенощное бдение в Успенском соборе монастыря. 12 июля Владыка сослужил за Божественной литургией предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Владимиру.

По окончании литургии митрополит Сергий возглавил молебен новопрославленным святым, а затем приветствовал собратьев-архипастырей и многочисленных паломников. В своем слове он подчеркнул значимость совершившегося события, собравшего в Святогорской лавре множество людей из различных уголков Украины и России и ставшего еще одним напоминанием о неразрывном духовном единстве наших народов.

Прославление новых святых ‑ символ того, что Господь посылает нам новых предстателей и молитвенников, которые призывают нас трудиться добре в своей жизни, чтобы имя Божие прославлялось на земле, укреплялось благочестие и никакие внешние нестроения не разрушали бы того устройства нашей Церкви, которое и даровало нашей земле право называться Святой Русью.

Стоит отметить, что среди новопрославленных подвижников – преподобный Иоанникий, иеромонах Святогорский. Свой иноческий путь он начал в Толшевском Спасо-Преображенском монастыре. Именно на Воронежской земле воспринял будущий подвижник первые уроки монашеской жизни, которые помогали его духовному деланию на протяжении всей дальнейшей жизни. Можно сказать, что прославление новых подвижников принесло для Воронежской земли сугубую радость, ибо среди сонма угодников Божиих просиял еще один молитвенник и покровитель нашей земли.

Помимо посещения Лавры митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил паломничество в скиты обители, а так же помолился в сохранившихся до наших дней пещерных храмах, где более пятисот лет назад уже подвизались святогорские монахи.
 

www.vob.ru