главная

Архиерейское богослужение в возрождающемся храме


20 июля 2008 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Казанском храме села Латное Семилукского района.

В 1863 году в селе был выстроен деревянный храм в честь Казанского образа Богоматери. В 1896 году выпускник Воронежской духовной семинарии священник Петр Федоров начал возводить в Латном новый большой каменный храм вместо деревянного. Храм был заложен в память о радостном дне коронации святых страстотерпцев, благочестивого государя императора Николая II и государыни императрицы Александры Феодоровны. Так как доброхотных пожертвований оказалось достаточно только для начала работ, местные крестьяне «для обеспечения постройки на будущее обязались отчислять с каждой посевной десятины по одной копне и отдавать все арендные доходы, сверх того изъявили готовность бесплатно участвовать во всех работах, не требующих специальных знаний».

Новая каменная трехпрестольная церковь с приделами: правый - в честь святых апостолов Петра и Павла, левый ‑ в честь святителя Николая была торжественно освящена в 1905 году. Отец Петр служил в нем до самой смерти. В 1920 году батюшка был убит. Похоронили отца Петра в построенном им храме, в склепе, который он приготовил для себя в приделе святых апостолов Петра и Павла.

В советские годы в храме было устроено зернохранилище, а впоследствии церковное здание и вовсе было заброшено. За прошедшие десятилетия храм сильно обветшал. В 1996 году по просьбам верующих его передали Воронежской епархии. За прошедшее время был отремонтирован один из приделов (Петропавловский), в котором сейчас регулярно совершаются богослужения. Заготовлен материал и для первой очереди реставрационных работ в остальной части храма. Благодаря помощи благотворителей закуплен кирпич, доски. Осенью здесь планируется постелить полы. Пока же храмовое помещение служит немым укором безрассудству наших недавних предков и напоминанием о трагической истории Отечества.

В настоящее время в Казанском храме с. Латное служит священник Александр Соколов. Жизнь батюшки и его семьи тесно связана с этим храмом. С возрождением святыни от былого поругания началось и его воцерковление. Поначалу тогда еще просто Александр Соколов несколько раз помог в благоустройстве церковной территории, а потом понял, что храм стал неотъемлемой частью его жизни. Вскоре Александр стал старостой возрождающегося храма. Семь лет трудился он на этом поприще, параллельно учился на заочном секторе в Воронежской семинарии. В декабре 2003 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил диаконскую, а в апреле 2004 г. священническую хиротонию отца Александра. В июне того же года он был назначен настоятелем ставшего уже родным храма.

20 июля 2008 г., накануне престольного праздника митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в Казанском храме Божественную литургию. Впервые за последние десятилетия здесь было совершено архиерейское богослужение. По окончании литургии был совершен крестный ход, а затем Владыка поздравил молящихся с воскресным днем и наступающим престольным праздником. «Матерь Божия всегда промышляет о нас грешных, помогая нам не только в деле нашего спасения, но и в наших повседневных делах, облегчает наш крестный путь земной жизни. Но мы должны всегда помнить, что если сами не будем трудиться для спасения своей души, если не будем делать добро в своей жизни, то тогда никогда не преуспеем и в деле спасения. Все мы должны делать с рассуждением. Разум нам дан не для того, чтобы искать способы, как можно меньше работать и больше наслаждаться жизнью, но для того, чтобы мы осмысливали наш жизненный путь, чтобы твердо стали на путь добра, любви, правды, чтобы боролись с проявлением зла, прежде всего, в собственном сердце, созидали бы там Царствие Божие и мир, а уж затем несли эту атмосферу любви в наши семьи и общество…

Дай Бог, чтобы ваши души возродились, и тогда возродится этот храм, который будет свидетельствовать Богу о вере вашей, о вашей приверженности к правде и любви, от том, что вы никогда не будете с силами зла. Храни вас всех Господь, счастья вам и Любови к Богу. Спаси вас Господь!»
 

По материалам газеты "Воронеж Православный"
Пресс служба Воронежской епархии. www.vob.ru