главная

Освящение храма в Бобровской колонии

6 июля 2008 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в Бобровской воспитательной колонии, после чего им была совершена Божественная литургия.

Церковная община в колонии существует уже более 10 лет. В настоящее время ее окормляет священник Георгий Романенко, который духовно подкрепляет и наставляет оступившихся в жизни ребят.

Храм был воздвигнут по инициативе самих воспитанников, которые по большей части и трудились над его возведением при полном одобрении и поддержке со стороны руководства учреждения.

В благословение за помощь в возведении храма активные благотворители и участники духовной жизни общины были удостоены архиерейских грамот:

- начальник УФСИН по Воронежской области генерал-майор Н.А. Белогорцев;
- полковник запаса В.И. Павленко;
- начальник ВТК г. Боброва подполковник внутренней службы А.И. Подорожный;

Кроме того, в благословение за помощь в строительстве Владыка вручил благотворителям иконы святого равноапостольного князя Владимира. Совместный труд жертвователей, руководителей УИН, администрации учреждения позволил сделать большой подарок воспитанникам колонии.

За богослужением в новоосвященном храме вместе молились и сотрудники колонии и воспитанники, ведь духовное единство во многом позволяет сгладить неизбежные в исправительных учреждениях противоречия. Некоторые из заключенных ребят причастились Святых Христовых Тайн.

Затем Владыка обратился к воспитанникам с архипастырским словом, в котором в частности сказал:

"… Грех, на светском языке означает преступление и отступление от закона. Всякий, кто его совершил, должен принести покаяние. Мы знаем, что грехи, в которых обычно каются верующие люди священнику носят, как правило, духовный характер. Церковь заботится, чтобы на этом уровне, на уровне сознания, сердца человек раскаялся, и чтобы греховное увлечение не переросло бы в физический грех, который бывает уголовно наказуем обществом.
Церковь, призывая каяться, дает понимание человеку, что нужно не просто механически назвать свой грех, но переродиться внутри, восстать от падения к новой жизни, которая будет свободна от темных сил, влияющих на состояние души.
В светской жизни действует тот же самый закон. Вы, находясь здесь, должны осознать свою ошибку, должны вступить в жизнь за порог этой зоны уже другими людьми, воспитать в себе чувство сострадания, чувство любви к людям, без которого невозможно жить на земле…".

По окончании литургии Владыке от имени всех начальствующих была выражена огромная благодарность за то, что он смог лично приехать для освящения храма, за духовное окормление постоянное душепопечение о всех исправительных учреждениях региона, за проникновенно пастырское слово, адресованное пребывающим ныне в колонии ребятам.

Владыка преподнес в дар храму житийную икону святителя Митрофана Воронежского, а затем благословил всех, находившихся в храме и вручил им на память об этом дне святые иконы.

 

Николай Сигачев, монах Сергий (Копылов)
www.vob.ru