главная

Выпускной в военном университете

21 июня 2008 года в Воронеже на главной площади города состоялся выпускной акт курсантов Воронежского Военного Авиационного Инженерного Университета. Высокими гостями в числе приглашенных стали министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, который поздравил и благословил молодых офицеров на их службу Родине:

"Сегодня радостный день, потому что молодые люди, подготовленные нашими замечательными профессорами и учеными вступают в жизнь, вступают на стезю защиты нашего Отечества. Вы получили прекрасные знания, но должны помнить одно: человек должен заниматься образованием до последнего своего вздоха. И прежде всего вам необходимо к полученным знаниям внутреннее осознание долга, чувство патриотизма. Это все делается не просто, а каждодневным трудом, и трудом на благо прежде всего своей души. Я хотел бы напомнить вам, что вы, российские офицеры, являетесь приемниками славной традиции российского и советского офицера, которые показали нам и оставили примеры доблестного служения своему народу и своей стране.

Я также хотел бы вам пожелать, чтобы вы никогда не забывали Воронежскую землю, землю боевой и трудовой славы, где родился военно-морской флот России, где часто решались судьбы нашей Родины, и где многие тысячи солдат и офицеров остались лежать в этой священной земле. Такая память необходима каждому из нас, особенно офицеру. Какие бы трудные обстоятельства в его жизни не складывались, он должен помнить о том, что служит народу, что служит Родине, а это понятие священное. Я желаю многих благословений Божиих на вашем пути, чтобы долг и честь всегда были принципами вашего служения и вашей жизни. Желаю вам счастья в личной жизни и счастья в вашей службе! Храни вас Бог!"
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Николай Сигачев