главная

Возложение венков

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. С самого утра россияне приходят к мемориалам и памятникам, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. 22 июня 2008 года, в день 67-й годовщины победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, в Воронеже на площади Победы состоялось традиционное возложение венков к могиле неизвестного солдата. Участниками церемонии стали представители областной и городской администраций, парламентарии, сотрудники правоохранительных органов, священнослужители и члены общественных организаций.

 

 

Слово митрополита Сергия ко Дню памяти и скорби

Двадцать второе июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, стоившей нашему народу десятки миллионов жизней, начало великой трагедии и великого подвига, 1418 дней и ночей величайшей и тяжелейшей битвы, жертв, лишений и страданий, самоотверженного труда, поражений и побед, завершившихся водружением знамени Победы над Берлином.

Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Победа пришла через четыре долгих года. Народ не пал духом и каждый гражданин нашего Отечества исполнил евангельскую заповедь и готов был отдать свою жизнь «за други своя». Мы вспоминаем сегодня события, в которых видим высоту подвига, который был совершен нашим народом.

Вспоминая былые подвиги наших отцов и дедов, можно с полной уверенностью назвать сегодняшний день подлинным днем единства всего нашего народа. Для наших современников очень актуальны уроки героизма и единения, которые советские люди показали в самых суровых испытаниях Великой Отечественной войны. Способны ли мы сейчас к тому сплочению, которое наш народ показал тогда? Тогда, он ощущал себя единым, освященным верой в правоту своего дела, явившим небывалый подвиг, в борьбе за жизнь будущих поколений.
Дорогие ветераны, славные герои Великой Отечественной! Примите наше уважение и низкий поклон. Вечная память павшим героям за свободу и независимость нашей Великой Родины!


 + СЕРГИЙ,
МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии