главная

Освящен храм новомучеников и исповедников Российских


2 марта 2008 г., в Неделю о Страшном суде, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин великого освящения храма Новомучеников и исповедников Российских р/ц Верхняя Хава.

По данным краеведов, первый деревянный храм в Верхней Хаве (во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы), был построен по благословению святителя Митрофана Воронежского еще в 1701 г. В 1795 году, вместо обветшавшего, было выстроено новое деревянное церковное здание, а в 1874 году село украсил большой трехпрестольный каменный храм с приделами во имя Покрова, Введения и Животворящей Троицы.

Незадолго до войны, храм был закрыт и в дальнейшем использовался под различные хозяйственные нужды. Уже в 80-е гг. XX века обветшавшую церковь разобрали, а на ее месте построили здание районной администрации.

В годы возрождения веры православные верхнехавцы решили возродить порушенную святыню. 9 мая 1995 года на месте будущего храма был совершен молебен и освящен поклонный крест. Основные работы по возведению церкви начались в 1996 году. Спустя три года в храме прошло первое богослужение, однако до полного завершения строительства и отделки церкви тогда было еще далеко. Большую помощь приходу оказала районная администрация, многие местные предприятия приняли участие во всенародном деле. Большим событием на пути духовного становления общины стало принесение в 2000 г. в храм ковчега с частицей мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси.

В день освящения храма, по окончании богослужения митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил молящихся со знаменательным событием и обратился к ним с архипастырским словом.

«Сердечно поздравляю Вас дорогие отцы, братья и сестры с нынешним великим событием для вашего района – освящением этого замечательного храма. Храм освящен в честь новомучеников Российских. Это наша историческая память о грехах наших предков, которые хотели построить совершенно новое общество на земле, общество справедливое, дающее возможность каждому счастливо жить. Но, созидая это общество, забыли евангельскую истину о том, что всякий, кто приступает к строительству нового здания, т.е. построению нового общества и отвергающему Евангелие, подобен человеку неразумному, который потерпит крушение. И так получилось, что слова Евангельские оправданы были со всей точностью совершенно.

Сколько было растерзано душ человеческих… Сколько людей было введено во грех, и сколько слез было пролито об этих грехах… Сколько храмов было разрушено и снесено с лица земли… И в вашем селе храм был до основания разрушен, слава Богу, что вы возродили этот новый храм. Никогда не забывайте, что у вас есть такая величайшая святыня, такой замечательный жизненный якорь для спасения, как храм Божий, как Господь Бог.

Бог – это данность вне зависимости от того, признаем мы Его или нет, Он есть. И как мы не можем обходиться без воздуха или без воды, так мы погибаем без Бога. Если еще мы как-то продержимся, то наши потомки если не обратятся к Богу, то погибнут в этой жизни. И мы должны помнить об этом, мы должны всегда сообразовывать нашу жизнь с Евангелием, которое делает нашу жизнь богаче, делает нас самодостаточными и сильными, когда ничего нам не страшно, когда мы видим перед собой цель в нашей жизни – делать добрые дела, творить любовь, веровать в Господа Бога – и через это стать гражданами вечного Иерусалима небесного, наследовать Царство Небесное. Потому что эта наша земная жизнь всего лишь подготовка к жизни вечной, где не будет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания.

Мы должны, устрояя нашу земную жизнь, стараться сделать ее подобной Царствию Божию, быть более принципиальными по отношению к самому себе, беспощадными по отношению к своим грехам, должны любить наших ближних и ненавидеть грех, который доставляет столько неприятностей и печалей в жизни.

Христианину подобает осознать одну простую истину: как модно не было то или иное течение, но наша жизнь - это не модное явление, не скоропреходящее влечение, но событие серьезное, которое нам необходимо принимать с рассуждением. Что нам до всего, что модно, если мы погибнем? Мы призваны наследовать жизнь вечную, и во-превых, должны быть добрыми и примерными семьянинами, любить наших ближних, радоваться, что таких замечательных и прекрасных помощников в жизни послал нам Бог.

Нельзя давать место ожесточению, не надо все пускать на произвол и самотек! Все имеет цену труда. И этот труд, начиная с труда семейного должен быть в нашей жизни. Чтобы общество наше было тоже здорово, нужно проповедовать здоровый образ жизни и, прежде всего, самим быть нравственно здоровыми, не развращаться, но быть целостными, здоровыми и знать, что нам на пользу, а что – нет, молиться Богу, чтобы Господь дал нам хорошего правителя и активно участвовать и в выборах и в политической жизни страны и говорить, что это нам подходит, а другому не место в нашей жизни.

Мы устраиваем свою жизнь так, как мы хотим. И если есть всемирные ориентиры, то они заложены в Евангелии и Боге. А если их отвергают, и грех объявляют смыслом жизни, и святостью, и героизмом, значит общество погибает. Тогда мы должны сказать себе: «Стоп! Мы не пойдем за этим обществом! Мы лучше останемся там, с нашими предками, будем не популярными, но будем созидать свою жизнь так, как нам предписывали и заповеди наших предков, и православие, и наше святое Евангелие». И тогда будет смысл в жизни, тогда мы с вами что-то сделаем! Не надо быть кораблем, который носится по волнам, и как бы он удобен не был, и прекрасен и замечателен, он обязательно разобьется, если не будет иметь паруса, и не будет иметь руля. Вот парус и руль – это Православная Церковь и Господь Бог, Его заповеди – и мы должны этим руководствоваться.

Я всем вам желаю, дорогие братья и сестры, душевного спасения и радости о Христе Иисусе, Господе нашем. Радости с теми людьми, кому мы посвятили этот храм, люди, которые отвергли новую идеологию и не свернули с пути истинного, почитания Евангелия, и были мучимы даже до смерти – их у нас на Воронежской земле великое множество. И дай Бог, чтобы они помогали нам, и чтобы такое больше не повторилось в нашей истории.

В память о событии этом – освящении храма, я хотел бы подарить вам икону святого равноапостольного великого князя Владимира, просветителя нашей Руси – от него пошло православие на Руси. И пусть его молитвами Господь созидает нашу Россию».
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов