главная

благотворительная акция "прощеное воскресение"


4 марта 2008 г. в Воронежском отделении почтовой связи (пр-т Революции, 25) прошла благотворительная акция «Милосердие. Прощеное воскресенье», подготовленная Воронежской и Борисоглебской епархией и Воронежским почтамтом. В мероприятии приняли участие: митрополит Воронежской и Борисоглебской Сергий, директор Воронежского филиала «Почта России» Дмитрий Чалов, начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Воронежской области генерал-майор Николай Белогорцев.

В рамках акции 10 тысяч конвертов и открыток с эмблемой и обращением митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к пастве были доставлены в пенитенциарные и ряд социальных учреждений области. Всего благотворительное мероприятие охватило 61 учреждение на территории нашего региона. Подобное мероприятие впервые проводится в центральной части России. Значительную поддержку акции оказали многие компании, но наиболее следует выделить Росгосстрах и Чешскую страховую компанию.

На пресс-конференции митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий рассказал собравшимся представителям СМИ о значении этого события. Владыка особенно подчеркнул, что Православная Церковь – хранительница лучших народных традиций. Одна из них – с наступлением Великого поста примиряться с ближними, просить друг у друга прощения, чтобы вступить в эти святые дни с чувством христианской любви, не имея ни на кого обиды.

- Акция «Прощеное воскресение», которую мы проводим совместно с Воронежским отделением «Почты России» и Главным управлением исполнения наказания по Воронежской области обращена, в первую очередь, к тем людям, которые совершили грех или преступление по отношению к обществу. Мы не должны забывать о них. Важно, чтобы человек, который оступился и нарушил закон, покаялся. Покаяние – это наше перерождение, это наше примирение с теми, кого мы обидели, или кто обидел нас. Эта замечательная акция послужит тому, чтобы исправиться нам самим, нашим братьям и сестрам, которые находятся в заключении. Помочь им найти путь к реабилитации, когда они выйдут из мест лишения свободы, встретить их как своих братьев, принять, видя христианское покаяние,– отметил архипастырь.

 

- Акция «Прощеное воскресенье» уникальна - она проходит впервые не только в Воронежской области, но и в центральном федеральном округе в целом, - пояснил в ходе пресс-конференции для местных СМИ директор Воронежского филиала ФГУП «Почта России» Дмитрий Чалов. - Подобное мероприятие провели в прошлом году лишь наши коллеги из Алтайского края. Направлена наша акция, прежде всего на то, чтобы люди покаялись, наполнили свою жизнь миром через письма, в которых адресовали бы своим близким просьбы прощения.

- В контексте тех перемен, которые происходят сегодня в нашем обществе, происходят перемены и в системе уголовного наказания, - прокомментировал свое участие в акции начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области генерал-майор внутренней службы Николай Белогорцев. – Вместо жесткого принуждения предпочтение ныне отдается словесному убеждению, моральному стимулированию заключенных. В этом мы разделяем позицию Православной церкви: любовь к человеку и нелюбовь к его грехам. И мы очень благодарны Владыке Сергию и священникам, которые окормляют каждое наше подразделение, за помощь в нравственном воспитании наших подопечных.

- Мы хотели бы, чтобы находящиеся в заключении люди подумали в этот день о смысле жизни, вспомнили о своих близких, и может быть, - самых дорогих людях, написали им письмо, в котором попросили бы прощения у всех, с кем ищут примирения. Никто не может реабилитировать человека, который попал в беду, кроме близких ему людей – семьи, родителей, жены, мужа. Поэтому эта акция очень востребована в наше время. Нам всем недостает теплоты, чувства ответственности друг за друга, чувства локтя и взаимопомощи. Может быть, это письмо покаяния и примирения многим послужит путевкой в новую жизнь, которую они начнут, испросив прощения у ближнего своего, – сказал в завершение Владыка.

К ДНЮ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНИЯ

Дорогие братья и сестры!

«Нет ничего безопаснее, как простить: и нет ничего опаснее, как не простить и отомстить ближнему за его ошибки. Ежели кто тебя обидит, не держи на него гнева, но прости ему тотчас и молись о нем Богу, да и Бог ему простит», - говорит святитель Тихон Задонский. Покаяние немыслимо без взаимного прощения. И в этот день, который Святая Церковь именует Прощеным воскресеньем, искренне попросим прощения друг у друга - у своих родителей, родственников, у своих детей, друзей - у всех тех, кого мы обидели, огорчили, кому причинили страдания и боль, кого-то может и невольно ранили резким словом и поведением.

Переборим себя: свой эгоизм, свое тщеславие, свой гордый нрав и направим свою энергию на добро, на милосердие и любовь, на то, чтобы быть сынами и дочерьми Божиими. «Спешите делать добро!» - пусть эти слова святого доктора Феодора Гааза будут для нас путеводной звездой. По нашей древней традиции, смиренно прошу прощения у всех вас. Бог Своей благодатию и человеколюбием да простит и помилует всех нас.

+ Сергий,
Митрополит Воронежский и Борисоглебский
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии
Фото - Виктор Копылов