главная

СОБРАНИЕ ЖЕНСКОГО МОНАШЕСТВА


26 марта 2008 г. в Алексиево-Акатовом женском монастыре города Воронежа под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошло собрание насельниц женских монастырей Воронежской епархии, а 28 марта - собрание монашествующих, которые несут послушание в двух действующих мужских монастырях – Свято-Успенском Дивногорском, Серафимо-Саровском и возрождающемся Воскресенском Белогорском монастыре, а также на приходах епархии.
 


Эти дни предварила совместная молитва за Божественной литургией Преждеосвященных Даров, которую совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, соборное причастие Тела и Крови Господней и совместная трапеза. Монашеский образ жизни подразумевает соблюдение евангельских заповедей целомудрия, послушания и главного делания – молитвы, молитвы о всем мире. Это должно быть присуще и обычным христианам, но именно более ревностное отношение к этим правилам жизни и стало импульсом к появлению первых монашеских общин, начиная с IV века. Совместная встреча монашествующих Воронежской епархии подчеркивает единение молитвенной жизни совершенно разных, но идущих одной дорогой ко спасению людей.
 


Монастырская братия ведет уединенный образ жизни и с внешним миром общается мало, но мир, живущий своими законами, претерпевает изменения, бросает новые вызовы людям, ведущим духовный образ жизни, разобраться в искушениях сегодняшнего дня, понять и оценить их пагубность призваны подобные встречи. Характеризовать современное общество можно по состоянию монашества – если монахи живут благочестиво и хранят себя в чистоте и святости, то и мир будет сохраняться в нравственности и добром состоянии. Если монашество разлагается и претерпевает кризис своего существования, то это свидетельство бедственного состояния мира.

Совместное общение монашеской братии призвано поддержать духовные силы, дать добрые советы. Монахи могут пообщаться с Владыкой более просто и близко, задать вопросы, получить братское наставление, советы духовного делания. Архиерей, возглавляющий епархию, - тоже монах, и братия смотрит на него как на образец жизненного и духовного опыта, стараясь почерпнуть для себя из этого источника мудрости. Одновременно это собрание – свидетельство миру об институте монашества, свидетельство о разных дорогах, которые ведут ко спасению (приводят человека к Богу), возможно, видя это духовное единение, ищущая душа захочет стать тем светильником, который горит перед Богом о спасении мира.
 

www.vob.ru