главная

РАДИ ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО


28 марта, в пятницу третьей седмицы Великого поста, в Успенском храме Воронежской православной духовной семинарии был совершен монашеский постриг троих воспитанников семинарии. Это событие весьма знаменательно в жизни Духовной школы, поскольку происходит впервые с момента ее возрождения. Монашеский постриг совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. На постриге присутствовало духовенство Успенского храма, а также священнослужители и прихожане воронежских храмов.
 


Постриг приняли студент V курса Виктор Копылов с наречением имени Сергий (в честь преподобноисповедника Сергия Сребрянского), студент IV курса Михаил Вихлянцев с именем Михей (в честь преподобного Михея Радонежского) и студент III курса Кирилл Власкин с именем Силуан (в честь преподобного Силуана Афонского).

По традиции монашеский постриг принято совершать в вечернее время, в полумраке храма, озаренного лишь горящими свечами. Готовящиеся к постригу облачаются в белые длинные рубахи (хитоны) и ползут от притвора храма к алтарю. Смиренно стоят пред алтарем в одном хитоне… И каждый отвечает на вопросы: по своей ли воле приступает он ко Господу? Согласен ли отречься от мира по заповеди Господней? Пребудет ли в монастыре и постничестве даже до последнего издыхания? Сохранит ли себя в девстве, целомудрии и благоговении даже до смерти? Сохранит ли до смерти послушание к настоятелю и ко всей во Христе братии? Пребудет ли до смерти в нестяжании и вольной Христа ради нищете? Претерпит ли всякую скорбь и тесноту монашеского жития Царствия ради Небесного? На все эти вопросы постригаемые, скорее сердцем, нежели устами, отвечают: «Ей, Богу содействующу, честный отче…», – и таким образом дают монашеские обеты.
 


Их три – обет послушания, дав который монах отрицает свою волю, подчиняясь воле духовника, обет целомудрия и обет нестяжания (вольной нищеты). После этого, в знак своего твердого произволения, постригаемый трижды собственноручно поднимает и подает Владыке ножницы, а затем совершается крестообразное пострижение волос во имя Святой Троицы.

Монашеский постриг – это двери в новую жизнь, это рождение для новой жизни. В связи с этим при символическом пострижении волос человеку дается новое имя и он облачается в новые одежды.

В слове, обращенном к принявшим постриг, митрополит Сергий сказал:

– Всякий путь, который избирает человек, благословляется Богом. И для Бога все едино, что человек избирает: монашество, путь семейной жизни; важно, чтобы человек дошел до конца в душевном здравии и не растерял бы ту благодать, которую он получает в таинстве, а приумножил бы ее, живя благочестиво. Я прежде всего обращаюсь к вам, дорогие братья и сестры, которые собрались помолиться в этом храме, посмотреть на чин пострижения, и прошу вас задуматься над вашей жизнью: как эти молодые люди сделали шаг в сторону очень нелегкой жизни иноческого делания, но шаг решительный, так и вы сделайте шаг в пользу правды, любви, добротолюбия, отложив свою греховную жизнь, греховные привычки и начав путь к покаянию.

А вам, возлюбленные братия монах Сергий, монах Михей, монах Силуан, я скажу только одно. Вступив однажды на путь иноческого жития, у вас не должно быть никогда сомнений о правильности сделанного вами выбора. Евангелие Христово говорит, что всякий, кто положил руку на орало, на плуг, и оглядывающийся назад, ненадежен для Царствия Небесного. Только вперед! Падая, но вставая, но всегда только поступательно идите вперед по жизни, по пути духовного делания, и только тогда получите спасение. Гоните от себя всякого рода помыслы, которые будут вас бороть: это прежде всего и помыслы правильности сделанного пути, и все присущее человеку, вся страстность человеческого физического ощущения – она не оставит вас в этот вечер, а будет вам присуща, всегда боритесь с этим и побеждайте. Все делайте на благо Церкви и народа Божия. Не забывайте, что вы сегодня отреклись от того, что в мире, ото всех привязанностей, но вы не можете оставить мир в своих молитвах за него. Он нуждается в иноческом делании и нуждается в иноческой молитве. Вы будете учиться духовной жизни – никогда не ослабевайте в молитве, никогда не ослабевайте в доброделании. Любовь к людям, а прежде всего к Богу, должна быть руководящим началом всякого вашего дела. Послушание к начальствующим – основа вашей жизни. И, помня это, вы преуспеете в вашем делании.

Господь благословил вам отныне носить имена великих подвижников нашей Церкви. Это преподобноисповедник Сергий (Сребрянский), наш земляк, который побудил княгиню Елисавету Феодоровну создать дом милосердия. И люди толпой шли к нему – сначала живому, а потом и покойному, к его могилке, никогда не забывая его великих жизненных подвигов. Много претерпел он в своей жизни, и за исповедничество свое причислен к лику новомучеников нашей Церкви.

Преподобный Михей Радонежский – современник преподобного Сергия Радонежского, сотаинник его молитв, свидетель посещения Богоматерью преподобного Сергия и свидетель бесед преподобного Сергия с Богоматерью. Этот великий преподобный отец да будет тебе, брат Михей, опорой в жизни, заступником в твоем жизненном подвиге.
А светильник земли нашей, преподобный Силуан Афонский, который был прославлен на Афоне раньше официального его прославления и причисления к лику святых, явил дивное понимание Евангелия в новых социальных условиях жизни, когда люди уже отвращались от Христа, теряли веру, вступали в разные толки и разного рода объединения, имеющие конечной целью не только изменение политического строя на земле, но, в конце концов, отрицание Церкви, ее роли и борьбу с Богом. В житии преподобного Силуана, в его воплощении деятельной молитвы ты найдешь много дивных примеров, и он тебе будет теплым заступником и предстателем.

Я желаю вам, дорогие братия, чтобы вы помнили этот святой вечер, эти святые минуты, помнили молитвы окружающих вас собратиев, помнили то, что после 91-летнего перерыва в жизни нашей Духовной школы вы первые студенты, которые возродили эту духовную ниточку, духовную тропу студенчества к иноческому житию. Да поможет вам Господь в вашей жизни! Спасайтесь о Господе.

После поздравительного слова Владыки все молящиеся – священнослужители, преподаватели, воспитанники семинарии, прихожане – тепло поздравили монахов Сергия, Михея и Силуана со столь важным событием в их духовной жизни.

Несколько дней новопостриженные пребывали в сугубой молитве в Успенском храме.
 

www.vob.ru