главная

В Воронеже построят уникальный шатровый храм


6 мая 2008 г. митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения креста и камня в основание строящегося на ул. Ломоносова Свято-Вознесенского храма. В Воронеже сегодня подобных церквей нет, поэтому его строительство доверили архангельским мастерам, хорошо знакомым с секретами древнерусского зодчества. Это будет первый деревянный шатровый храм в городе, что и побудило, по благословлению митрополита Сергия, этот проект назвать «Кижи в Воронеже».

 


В настоящее время рядом с временным каркасным храмом подготовлен участок для возведения нового. Пока сруб готовят в Архангельской области, однако, уже в июне 2008 г. специальная комиссия от Воронежской епархии будет принимать работу, а с сентября текущего года храм по частям будет перевезен к месту строительства. Выбор этого района так же нельзя назвать случайным: район Березовой Рощи исторически важен - с этого живописного местечка на берегу современного водохранилища и начинался город, строились первые деревянные храмы.

«Высота церкви от основания до маковки составит 15 метров, по площади комплекс займет 110 квадратных метров. А уже с весны 2009 года двери Свято-Вознесенского храма, который сможет вместить более 400 человек, откроются для прихожан», - отметил настоятель и куратор строительства иерей Виктор Праздничныый.
 

www.vob.ru