главная

Освящен Краснохолмский образ пресвятой Богородицы


21 мая 2008 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Преполовения Пятидесятницы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Казанском храме р/ц Панино. Для папинцев этот день стал особенным – торжества усугубились освящением и крестным ходом с вновь написанной иконой Пресвятой Богородицы именуемой «Краснохолмская».

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери начали строить в 1998 году. Место под строительство искали долго и определили построить напротив администрации Панинского района, которая и предоставила земельный участок. Сегодня строительные работы еще продолжаются - остался косметический ремонт.

Образ Пресвятой Богородицы, который освящался за Божественной литургией, является на протяжении 200 лет на источнике, который находится в 20-ти километрах от храма со времен первых поселений. В настоящее время туда регулярно совершаются крестные ходы. Первое упоминание о селе было в 1780 году, когда оно состояло из 12 дворов. Впервые Матерь Божия явилась пастуху Сергию, который был одним из первых поселенцев тогда еще только образовывавшегося села Панино. Однажды у источника ему было явлено - Божия Матушка в неописуемом сиянии стояла над водами. От Нее пастух услышал: «Эта вода под Моим покровом - берите ее, исцеляйтесь ею...» Она велела ему молиться у источника, после чего он огородил его и исполнял послушание Богоматери день и ночь.

Об этом явлении Серов рассказал жителям Красных Холмов, и вскоре неподалеку от того места они построили деревянную Покровскую церковь. Затем была построенная церковь из кирпича. Из самых дальних мест приходил народ к источнику с целебной водой. Пастух Сергей Серов близ источника соорудил себе жилище и постоянно пребывал в молитве. В памяти местных жителей осталось много случаев исцеления...

Лет пятнадцать назад жители села и молодые люди, возвращавшиеся ночью из клуба, видели над «колодцем Серова» (так в народе именуется святой источник) необыкновенное сияние, которое исходило от находившегося в центре облика Божией Матери. В селе живы не только свидетели явления образа Пречистой над источником - Божия Матушка являлась многим во снах, видениях. Засвидетельствовано десятки случаев исцелений, чудес...
Пресвятая Богородица не перестает являться даже после написания этого дивного образа. Не так давно Она явилась одной женщине с резным камнем в руках, утешала ее, говоря, чтобы та не плакала. Еще один случай был в 1950-м году: две девочки ходили вместе с крестным ходом вокруг полей - Лида Кирейская и Люба Романова. Они побежали вперед крестного хода, и вернувшись испуганными рассказали, что видели женщину в белом, идущую в небе.

Эти явления до поры до времени были скрыты, и однажды в 2004 году отец Николай Бабий решил пойти крестным ходом на источник, сказав прихожанам, что "будем прославлять наши Красные холмы".

По ходатайству Ефремова Эдуарда Петровича, местного корреспондента, был написан этот образ. Он же и нашел художника, который тоже увидел на источнике Пресвятую Богородицу.

С каждым годом к источнику приезжают все больше и больше людей не только из близлежащих сел и Воронежа, но и из других городов России, Украины, Белоруссии. По благословению старцев и митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия иконописцем Андреем Верхотиным написана икона Божией Матери - Краснохолмская.

Николай Сигачев
www.vob.ru