главная

«Нет ничего радостнее, чем возрождать святыню к жизни»


 2 ноября 2008 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения Троицкого храма в селе Боровое и Божественную литургию, за которой рукоположил диакона Марка Кормеса во иерея.


Величественную церковь, посвященную Живоначальной Троице, с приделами в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и первомученика архидиакона Стефана, мы получили в наследие от наших благочестивых предков, живших в XVIII - XIX веках. С тридцатых же по девяностые годы прошлого столетия, хвалу Богу в храме не воздавали. Его переоборудовали под склад местного колхоза. С возобновлением богослужений, постепенно, второе десятилетие подряд, дому Божию возвращается былое благолепие.

И вот столь долгожданное утешение и награда от Господа за многолетние труды и священнослужителей, и прихожан, и меценатов: «обновление» храма от архиерея творимое. ( В начале 90-х XX века церковь была освящена иереем чрез положение на престоле антиминса со святыми мощами.)

Чин Великого освящения, совершаемый архиереем, самый торжественный. Молитвы чинопоследования, возносимые Владыкой, исполнены глубоким духовным смыслом. Поэтому в этот воскресный день под сводами Троицкого храма молились не только постоянные прихожане, но и множество православных, съехавшихся из Воронежа и других окрестностей.

В храме горит единственная свеча. Она возжена пред мощами святых мучеников. Они поставлены пред иконостасом у образа Спасителя на дискосе под звездицею и покровом. Эти мощи будут положены под устрояемый в алтаре престол.

Архиерейский хор тихо и протяжно поет 144-й: «Вознесу Тя, Боже мой, Царю мой, и благословлю имя Твое в век и век века» и 22-й: «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» псалмы. Из алтаря доносится громкий стук камней о железо. Значит, архиерей уже утвердил доску на престольных столпах. Это напоминает молящимся о пригвождении Спасителя ко кресту. Царские врата, до этого закрытые, впервые отверзаются. Владыка Сергий, в белом защитном запоне, надетом поверх священных одежд, выходит из алтаря и, преклонив колена вместе со всеми верующими, молится пред Царскими вратами, чтобы Господь ниспослал Пресвятого Духа и освятил храм сей.

При пении «Суди ми, Господи, яко аз незлобою моею ходих», Владыка, в предшествии протодиакона со свечою, совершает каждение храма. За ним следуют два священника, один из которых кропит святой водой стены храма, а другой помазывает их Миром. Затем крестный ход вокруг храма с мощами. Владыка несет их, вознеся на главу. Молитва в притворе пред закрытыми дверями храма. И положение святых мощей под престол. Коленопреклоненная молитва о создателях храма и о том, чтобы Господь подал всем единомыслие и мир. Многолетие, возглашаемое протодиаконом.

Венец освящения - первая Божественная литургия в новоосвященном храме Божием.

Владыке сослужили: настоятель Воскресенской церкви г. Воронежа протоиерей Василий Володько, благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, клирики Троицкого храма – протоиерей Михаил Трунов и иерей Вячеслав Ковалев, ключарь Покровского кафедрального собора отец Сергий Дорофеев. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Палий.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий тепло поздравил молящихся.

– Освящение столь прекрасного храма в честь Живоначальной Троицы – великое событие для селения. Я верю, что в сей день сердце каждого прихожанина этого храма исполнено духовного ликования. Нет ничего радостнее, чем возрождать святыню к жизни. Я счастлив, что благодаря трудам настоятеля отца Михаила, храм преобразился и был подготовлен к освящению. Я вижу, что батюшка полюбил этот приход, полюбил народ Божий, – произнес Владыка. Назидая свою паству, митрополит отметил: «Особо меня радует, что на приходе царит атмосфера любви и благополучия. Только с миром на сердце мы можем совершать все наши дела. Если нет мира в душе человека, если там живут зависть, раздоры, ненависть, то тогда не будет лада ни в храме, ни на работе, ни в семье. А это трагедия. Нам, братья и сестры, нужно быть единомышленными, братолюбивыми и всегда помнить, что любовь правит миром».

На молитвенную память о величии дня и в знак архипастырского благословения Владыка Сергий подарил приходу старинную икону Николая Чудотворца.

Также митрополит поприветствовал благотворителей, помогающих в деле реставрации церкви. Игорю Петровичу Паринову, руководителю главного управления госимущества администрации Воронежской области, и гендиректору ОАО «Вита-Сервис», доктору технических наук Мордасову Анатолию Григорьевичу, архиерей вручил благодарственные письма и ценные подарки.

– Я сердечно благодарю всех Вас за Ваши молитвы, за Вашу преданность Церкви Христовой. И да будет Господь Вашим помощником и благословляет все Ваши «входы и исходы», – с этими словами Высокопреосвященнейший митрополит Сергий благословил каждого из своей паствы.

 

www.vob.ru
Людмила Киндиренко, фото: Николай Сигачев