главная

Библиотеки города и области пополнились томами "Истории Русской Церкви"

6 ноября 2008 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий торжественно вручил комплект книг "История Русской Церкви" митрополита Макария (Булгакова) библиотекам города и области.

11-томное сочинение «История Русской Церкви» является поистине уникальным изданием: оно охватывает всю историю Русской Православной Церкви от момента ее зарождения на территории современной России вплоть до наших дней. Восемь томов собрания принадлежат перу Высокопреосвященнейшего Макария (Булгакова), митрополита Московского и Коломенского, который изложил фундаментальную историю РПЦ с момента появления христианства в нашей стране и до начала XVIII столетия. Позже к этим томам были присоединены труды Игоря Корнильевича Смолича, известного отечественного историка. Он описал историю Русской Церкви, охватывающую период с 1700 года по 1917-й. Новейший период жизни и деятельности РПЦ, освещенный в последнем томе, был проанализирован протоиереем Владиславом Цыпиным — современным историком и канонистом.

- В течение долгих лет, до издания этого многотомника, труды Высокопреосвященнейшего Макария были доступны относительно узкому кругу людей - в основном студентам и преподавателям духовных академий, в библиотеках которых и хранятся его сочинения, - пояснил журналистам протоиерей Василий Попов, руководитель отдела образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии. - Теперь же этот труд митрополита Московского и Коломенского будет доступен широким слоям населения, которые наконец узнают правду о русской церкви, узнают много интересного из ее истории, которая неразрывно связана с историей нашего Отечества.
 

В конференц-зале Воронежской и Борисоглебской епархии состоялась церемония безвозмездной передачи 40 комплектов сочинения «История Русской Церкви» представителям библиотек нашего края. Торжественное мероприятие прошло по инициативе Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, который благословил передачу многотомников библиотекам. Охваченными оказались книгохранилища не только крупных библиотек райцентра («Никитинка», библиотеки ВГУ, ВГПУ, ВГМА, ВГАСУ и других вузов, областная детская библиотека и так далее), но и библиотеки многих наших райцентров - Богучара, Боброва, Кантемировки, Лисок, Острогожска, Поворина, Подгорного, Семилук, - а также библиотеки интернатов Воронежа и районов области.

- Для нас большая радость поделиться с вами тем гигантским историческим наследием, которое сформировалось в истории нашего государства при непосредственном участии церкви, - обратился к представителям библиотек митрополит Сергий. - Сочинение «История Русской Церкви» святителя Макария, которое мы сегодня передаем вам, - это научный труд, который заслуживает большого внимания. Я думаю, что город Воронеж, который является крупным интеллектуальным центром России, воспримет книги митрополита Макария как духовное богатство, которое нужно серьезно изучить, чтобы знать, откуда мы есть.

Знаменательно, что мероприятие по передаче «Истории Русской Церкви» воронежским библиотекам почти совпало по времени сразу с несколькими большими церковными и светскими праздниками, которые состоялись недавно, - Днем памяти иконы Казанской Божией Матери, Днем народного единства, Днем памяти иконы Божией Матери всех скорбящих Радость.

- То, что «История Русской Церкви» с сегодняшнего дня появится практически во всех библиотеках Воронежской области, - очень важное событие для всех нас, - считает протоиерей Василий (Попов). - Это во многом послужит возрождению духовности в нашем народе. Тем более что «История Русской Церкви» - это не просто хронологическое описание событий, это прежде всего история русской святости: авторы уделяют большое внимание этому моменту, раскрывая историю русской церкви на примерах жизнеописаний подвижников благочестия. Это не только монахи, которые уходили от мира, но и люди, которые жили в миру: великие князья, полководцы, простецы. Таким образом, «История Русской Церкви» показывает нам примеры благочестивой святой жизни и дает много примеров для подражания.

- «История Русской Церкви» - это необыкновенное издание, - согласна со священником директор Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. Никитина Людмила Смирнова. - Многим нашим читателям интересна история русского православия, история нашей страны. От имени тех, кто сегодня получал книги, хочу сердечно поблагодарить Владыку митрополита Сергия за этот великодушный жест безвозмездной передачи трудов библиотекам!

 

Регистрационный список городских и районных библиотек, принявших участие во вручении книг Митрополита Макария
«История русской церкви» 6 ноября 2008 года
  1. ВГУ зональная библиотека - Минаков Аркадий Юрьевич
2. Библиотека ВГПУ - Петровская Ольга Сергеевна
3. Библиотека ВГТА - Первова Любовь Ивановна
4. Библиотека ВГАСУ - Шульженко Наталья Викторовна
5. Библиотека ВГМА - Шилина Нина Ивановна
6. Библиотека ВАИУ - Белых Ирина Дмитриевна
7. Библиотека им. И.С. Никитина - Смирнова Людмила Ивановна
8. Библиотека им. А.П. Платонова - Смычникова Вера Ивановна
9. Библиотека им. В. Кубанева - Вяльцева Галина Владимировна
10. Обл. детская библиотека - Аристова Алла Владимировна
11. Центр, библиотека (Бобров) - Малеева Надежда Юрьевна
12. Центр, библиотека (Богучар) - Чупцова Татьяна Петровна
13. Центр, библиотека (Кантемировка) - Шалагинова Ольга Николаевна
14. Центр, библиотека (Лиски) - Синякова Татьяна Анатольевна
15. Центр, библиотека - Бочарова Ирина Николаевна 1 экз. (Нижнедевицк) 
16. Центр, библиотека (Острогожск) - Мазур Людмила Сергеевна 2 экз.
17. Центр, библиотека (Поворино) Чурилина Татьяна Михайловна
18. Центр, библиотека (Подгорное) Дерк Ирина Николаевна
19. Центр, библиотека (Репьевка) Суханова Валентина Федоровна
20. Центр, библиотека (Россошь) Литвинов Владимир Васильевич
21. Центр, библиотека (Семилуки) Богатырева Валентина Ивановна
22. Библиотека интерната г. Богучар Иващенко Николай Иванович
23. Библиотека кадетского корпуса г. Воронежа Голомедов Александр Иванович
24. Библиотека интерната № 4 г. Воронежа Аверченко Людмила Викторовна
25. Библиотека санаторной школы-интерната г. Семилуки Китаев Юрий Михайлович
26. Библиотека школы-интерната пгт Таловая Овчинников Виталий Васильевич
27. Библиотека интерната г. Бобров Брызгалина Валентина Викторовна
28. Библиотека интерната г. Бобров 2-го вида Чувенкова Валентина Ильинична
29. Библиотека Павловской общеобразовательной школы-интерната Шипилова Надежда Николаевна
30. Семилукский Государственный технико-экономический колледж Трепалина Людмила Ефимовна
 

 

А. Марочкин, фото: Николай Сигачев