главная

Старейший ВУЗ Воронежа отмечает свое 90-летие


14 ноября 2008 года в Воронежском Академическом театре драмы им. А.В. Кольцова прошло торжественное заседание Учёного совета, посвященное 90-летию ВГУ.

12 ноября 1918 года на четырех факультетах Воронежского государственного университета - медицинском, физико-математическом, историко-филологическом и юридическом - начались учебные занятия.

Несмотря на трудности, возникавшие на протяжении всей истории крупнейшего воронежского вуза, ВГУ все эти годы постоянно развивался, полностью соответствуя своем девизу “Semper in motu” – “Всегда в движении”.

Сейчас в ВГУ 17 факультетов, на которых обучается более 21 тысячи студентов. За 90 лет своего существования ВГУ подготовил более 100 тысяч специалистов. Среди его выпускников Нобелевский лауреат, лауреаты Ленинской премии СССР и Государственных премий СССР и России, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, академики, министры, деятели науки и культуры, выдающиеся спортсмены. Выпускники университета работают в 90 странах мира.

В этот праздничный вечер вуз принял поздравление от губернатора Воронежской области В.Г. Кулакова, митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и многочисленных гостей.

В своем архипастырском слове, обращенном к собравшимся, митрополит Сергий сказал:

Ваше превосходительство, многоуважаемый Владимир Григорьевич, уважаемый Владимир Тихонович, дорогие участники праздничного торжества! Мне хотелось бы сказать много добрых и прекрасных слов в адрес нашего Воронежского государственного университета! Действительно, он стоит на свещнице наук, которые светят не только нашей стране, но и всему миру. Но мне хотелось бы отметить еще и то, что университет базируется на Воронежской земле – земле святой, замечательных, прекрасных людей, энергия которых направлена на созидание добра. И переехав сюда, на Воронежскую землю, можно еще подумать, кто кого обогатил: Университет Воронежскую землю, или Воронежская земля дала новые импульсы для развития науки.

Наша Российская наука базируется на прочном нравственном фундаменте. Она была основой основ, потому что если наука будет работать на разрушительную силу, то тогда человечество не будет иметь никакого будущего.

Слава Богу, студенты университета получают не только научные знания - они становятся гражданами нашей страны, которые знают, что такое добро и что такое зло, и делают выбор в сторону добра. Это очень много значит! В мире ничего нет случайного, и даже то обстоятельство, что главное здание университета находится на территории бывшего Митрофановского монастыря, я думаю, являет Божий Промысл. Как этот монастырь, где находились мощи святителя Митрофана, был местом нравственного стояния и образования духовного для многих и многих тысяч людей, живших в Черноземье, так и после закрытия монастыря центр науки Воронежской, его слава и гордость, встал на это место и достойно несет только нравственные и созидательные знания.
Я хотел бы поблагодарить ректора университета Владимира Тихоновича Титова, всех заслуженных деятелей науки, которые преподают, которые двигают науку вперед за весомый нравственный вклад в дело созидания нашей России. Спасибо Вам большое!

 

фото: Николай Сигачев