главная

День православной матери

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. Для православных матушек это праздник вдвойне. Ведь, кроме родных детей, у них есть еще и чада духовные. В преддверии праздника, 27 ноября в Алексиево-Акатов монастырь с самых разных уголков Воронежской области съехалось более ста многодетных православных матушек. После традиционного молебна, прошедшего в главном храме монастыря, женщины направились в трапезную, куда поздравить матушек и поговорить о разрешении многих проблем дня сегодняшнего, прибыл митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

- Дорогие матушки, я рад сердечно приветствовать вас в стенах нашей обители, которая является не только домом для всех монашествующих, но и для нас, - обратился к женщинам Владыка. - Я хотел бы всех вас поблагодарить за ваше служение, за ваше понимание роли матушки, за то, что вы многодетны. Это добрый и замечательный пример того, что семья благополучна.

В своей проповеди митрополит подчеркнул, что матушки несут такую же ответственность за спасение своих прихожан, как и батюшки. Ведь священническая семья должна быть в полном смысле слова образцом для подражания:

- Наша с вами задача – бороться за каждого человека, - продолжил Владыка. - У Бога нет ни царей, ни министров, ни президентов. Все мы абсолютно равны перед Богом. Мы должны сделать все, чтобы каждый человек получил возможность спасения и наследовал бы жизнь вечную.

Матушек всегда отличала доброта и духовная красота, забота о ближних. В 2003 году, с приходом митрополита Сергия, матушки объединились в епархиальный женсовет, и с тех пор все возникающие в самых дальних приходах социальные проблемы жены священников решают вместе. Сейчас женсовет насчитывает более 200 матушек.

- Господь не зря наделил женщину такими качествами, как доброта, покладистость и сострадание, - рассказывает председатель женсовета матушка Татьяна (Володько).- Вот и наш женсовет изначально был создан для того, чтобы помогать вдовам священнослужителей, матерям-одиночкам из числа прихожан, малообеспеченным и многодетным семьям. Мы объединились для социального служения, потому что вера без дела мертва.

Матушки посещают детские приюты и психоневрологические интернаты, дома престарелых, женский СИЗО и детскую колонию. Они привозят туда предметы личной гигиены, одежду, игрушки, инвалидные коляски. В конце октября женщины под руководством Татьяны Володько побывали в Бобровской колонии для несовершеннолетних, где в храме, находящемся на территории колонии, провели молебен, выступили с концертом и раздали всем несовершеннолетним заключенным подарки.

- В Бобровской колонии очень много сирот, - рассказывает о своих впечатлениях матушка Татьяна. – Когда мы накрыли столы, между ребятами и нами появилась робкая связь. Это же несчастные мальчишки, к ним нужно относиться с состраданием, а не унижением и обличением. И знаете, что они сказали нам после того, как мы поговорили? «Знали бы мы Бога, мы бы сюда не попали». Многие из них не скрывали слез...

Дважды в год епархиальный женсовет вместе с областной Общественной палатой проводят два значимых для православных воронежцев мероприятия: благотворительную Пасхальную и Медовую ярмарки. Вырученные средства идут на благотворительные цели. Женсовет привлекает спонсоров для оказания помощи вдовам священников, многодетным семьям. Особо нуждающимся помогают одеждой, ремонтом жилья. Матушки устраивают и благотворительные обеды, к примеру, в этом году на день пожилого человека своими руками они накормили почти 7 тысяч человек. Не так давно с благотворительной миссией женщины посетили два интерната в Бутурлиновке, в одном из которых проживают дети с тяжелым заболеванием – центральным нервным параличом. Матушки подарили ребятам 11 новых велосипедов.

- Я очень благодарна матушкам нашего города, которые совершают подвиг: оставляют свои семьи, преодолевают большие расстояния, направляясь в дома престарелых, колонии, интернаты – чтобы как-то утешить детей, пожилых людей, - обратилась ко всем духовным сестрам матушка Татьяна. - Чувство того, что ты полезен людям, когда оставляешь им немного своего душевного тепла, - просто необыкновенное. Каждая из вас творит дела милосердия.

Остается добавить, что на празднике Владыка благословил всех матушек и их деток. А те, в свою очередь, преподнесли митрополиту Сергию настоящий подарок – праздничный концерт, от которого у зрителей остались самые положительные эмоции.
 

Анастасия Сарма
фото: Николай Сигачев