главная

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

14 октября 2008 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. В этот день владыке сослужили настоятели городских храмов г. Воронежа. По окончанию литургии был совершен Крестный ход со святынями храма, а затем молебен ко Пресвятой Богородице.

В своем архипастырском слове владыка отметил:

 

"Нет ближе к нам святых, чем Матерь Божия, которая неусыпно находится здесь, на земле, отирая слезу каждого человека, радуется вместе с нами и старается нас наставить на путь спасения. И мы, верно чтущие память Божией Матери, почитающие не только Ее жизнь, но и дела, которая Она творит поныне, сподобляемся Ее помощи. Она ходатайствует за нас перед Богом, чтобы мы стали гражданами нового Иерусалима."

Также владыка поблагодарил всех людей, которые откликнулись на те слезы и беды жителей многострадальной Южной Осетии, претерпевшей скорбные августовские дни.

"Я всех вас благодарю братья и сестры за молитвы, за понимание и чувство чужой беды. Заверяю вас, что никогда эта помощь не будет забыта у Бога. И всегда, рано или поздно, она вернется старицею или вам, или вашим детям..." - сказал митрополит Сергий.
 

www.vob.ru
фото: Николай Сигачев