главная

При Никольском храме построят дом-приют для детей-сирот


16 октября 2008 года в духовной жизни современного Воронежа состоялось значимое событие: Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил закладной камень в основание первого в городе дома-приюта для детей-сирот рядом с Никольским храмом.

По совершении чина освящения, Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:
– Сегодня мы освятили камень в основание первого в Воронеже дома милосердия, в котором будут жить маленькие сироты. Отец Петр многое сделал, наработал большой опыт, прежде чем принять такое решение. Община храма святителя Николая, под руководством отца Петра, является образцовой во всех отношениях, и, прежде всего, в работе с молодежью. И этот опыт позволяет дать благословение на создание приюта. Дай Бог, чтобы Вы, отец Петр, и Ваши помощники совершили это благое дело, столь необходимое, невзирая ни на какие политические и экономические изменения. Бог в помощь, Вам и добрым помощникам.

Значительный вклад в это начинание внесла Цапина Любовь Митрофановна, ответственная в рабочей группе Попечительского совета Никольского прихода за структурное подразделение «Дом-приют для детей-сирот». Она взяла на себя все организационные вопросы, связанные со строительством, а также приняла непосредственное участие в деле закладки освященного камня.

– Сегодня, Любовь Митрофановна, Вы – виновница события, – произнес Владыка. – И я хочу передать Вам Крест, как символ спасения нашего, упования нашего. Перед таким Крестом молилась игумения Евфросиния Полоцкая, которая известна как человек очень добродетельный, человек святой жизни. И Вы занимаетесь благим делом. Бог Вам в помощь, храни Вас Господь.

Также Владыка поздравил протоиерея Петра, настоятеля храма во имя Николая Чудотворца, с 40-летием служения перед Престолом Божиим во священном сане и с тезоименитством.

Биографическая справка: 14 октября 1968 года за Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе Петр Захарович Петров был рукоположен архиепископом Воронежским и Липецким Михаилом (Чубом) во диакона.

И девичий хор Никольского прихода, известный за пределами Воронежско-Борисоглебской епархии, пропел многолетие Высокопреосвященнейшему Митрополиту.

В воскресение, после Божественной литургии, отец Петр Петров рассказал о подробностях строительства Дома-приюта для детей-сирот.

– При нашем храме до революции были дома для сирот и престарелых. Они просуществовали до 36 года. А затем были разрушены. Поэтому мы ничего нового не делаем, а возрождаем традиции милосердия и меценатства. Мы испросили у Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского, благословение на возрождение дома-приюта для сирот при Никольском приходе. А инициативу проявил заместитель Председателя приходского совета (мой помощник), Ребров Сергей Станиславович. В его жизни случилась беда. Семь лет тому назад жена, при рождении третьего ребенка, умерла. Без матери осталось трое деток. Спустя время, он и его тесть, Владимир Васильевич, пришли ко мне с идеей построить дом-приют для сирот. Чтобы дети, по разным причинам оставшиеся без родителей, были под присмотром Церкви. И так как Сергей Станиславович носит имя в честь преподобного Сергия Радонежского, а супругу звали Наталией, то появилась задумка освятить приют в честь их Небесных покровителей. Преподобный Сергий оказывал попечение и помощь всем. И мученица Наталия занималась благотворительностью. Поэтому Владыка утвердил наше предложение. И приют будет носить имя в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, и мученицы Наталии.

Сейчас наше дело состоит в том, чтобы построить здание, преодолев все финансовые трудности. Возможно, затем мы будем участвовать в одной из государственных программ. Или же будем оформлять попечительство над детьми, – как Господь вразумит.
Мы вынашивали этот замысел в течение пяти лет, попутно решая проблемы с оформлением документов на участок под застройку. На этой земле стоял двухэтажный деревянный дом, в котором находилась Воскресная школа. Мы хотели к этому дому просто сделать пристройку. Но, из-за ветхости строения, пришлось его снести. В этом году, наконец, получили все необходимые документы и смогли приступить к строительству здания. Оно будет 4-х этажным. В этом доме обретут любовь и заботу около 30 детей в возрасте от трех до восемнадцати лет.

В проекте предусмотрен домовой храм в честь преподобного Сергия Радонежского и мученицы Наталии. Будут жилые комнаты на 2-3 человека и комната для воспитателей. В здании оборудуем учебные классы, спортивный комплекс, столовую, кухню. Если не будет очень высокой инфляция, если не разорятся те предприятия, которые нам помогают, то мы рассчитываем выстроить здание за год. Если нам это, с Божией помощию, удастся, то мы готовы взять детей-сирот из Южной Осетии на свое попечение. Владыка Сергий дважды сопровождал гуманитарную помощь Русской Православной Церкви в Цхинвал и рассказывал нам о масштабах этого бедствия. О том, что многие дети остались без родителей.

Наши воспитанники смогут получать в приюте общее среднее образование. С 91-го года при Никольском приходе существует Воскресная школа. Поэтому накоплен большой опыт в образовательной и воспитательной деятельности. Сейчас в школе 22 преподавателя обучают около 150-ти детей. Все ребята изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, занимаются церковно-хоровым пением. Для старшеклассников преподается литургика, история Церкви. Также есть факультативы: бисероплетение, изобразительное искусство; театральная студия, компьютерный класс, оборудованный современной техникой, где дети осваивают компьютерную грамоту. Есть секция общей физической подготовки. 50 человек занимаются в ней 4 раза в неделю. Мы первые среди Воскресных школ начали заниматься с детьми от 3-х до 6 лет. Сейчас директор школы, Татьяна Алексеевна Симонова, передает накопленный опыт другим приходам. Девичий хор Никольского храма занял первое место в конкурсе «Одаренные дети России». Они выступают в Венгрии, Москве, Рязани. В позапрошлом году на конкурсе в Болгарии заняли второе место среди 29 коллективов, оставив позади архиерейские хоры из Астрахани, Владимира, Бреста. Безусловно, бывают с благотворительными концертами в селениях Воронежской области. Так что учащиеся Воскресной школы постоянно радуют общину Никольского прихода.

 



Спасать наших детей – это святая и высокая обязанность не только родителей, но и всякого человека, желающего жить по закону Божественной любви. Дух любви Христовой, наполняющий милующее сердце, - главный завет Господа, оставленный нам: «Заповедь новую даю вам… Как я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга…» Спасая наших детей, жертвуя ради малых сих, мы исполняем эту великую заповедь жертвенной любви Бога к людям, отдавшего Себя для спасения человечества.
Мы надеемся, что общими усилиями возродим в нашем Богоспасаемом граде вечные традиции милосердия и любви к ближнему.
 

Настоятель Никольского храма
протоиерей Петр Петров
 

Пожертвования на строительство дома милосердия можно перечислить на расчетный счет:


Ф. Центрально-Черноземный АКБ «Инвестбанк»
Приход Никольского храма Р/с 40703810600000000364
(ОАО) г. Воронеж БИК 042007851 К/с 30101810100000000851 ИНН 3666060640
394044, г. Воронеж, ул. Таранченко, д. 19а, тел (4732) 22-66-26
 

www.vob.ru
Людмила Киндиренко, фото - иеродиакон Сергий (Копылов)