главная

В Грушино зажглась лампада молитвы


18 октября 2008 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Грушино Верхнехавского района. В этом селении никогда не было храма. Поэтому на богослужение местным жителям приходилось добираться в верхнехавский храм – ближайший в радиусе 10 км. Теперь, милостию Божией, грушинцы в родном селе смогут окрестить своих детей, обвенчаться, помолиться за водосвятным молебном и отслужить панихиду.

 

     

Инициатором возведения часовни выступил Дмитрий Леонидович Лопатников-Крашенинников, доктор географических наук, преподаватель МГУ им. Ломоносова.
Грушино до революции было имением его предков по материнской линии. Здесь выросли его дед, прадед, прапрадед, пращур Феодор Петрович Крашенинников. На месте родового дома и решил Дмитрий Леонидович, по благословению Правящего Архиерея, возвести часовню.

– Мой дед с большой любовью вспоминал эти места. – Делится Дмитрий Леонидович. – С детства только и слышал от него о Грушино. Он родился в 1896 году и прожил здесь до революции 21 год, – по сути, лучшие годы своей жизни. Этим годам он много отвел места в мемуарах. И вот 12 лет тому назад я впервые сюда приехал. Через два года купил тут дом и стал осваиваться. В 2005-м открыл краеведческий музей «Потомках о предках» в Спасской средней школе. А два года назад приступили к строительству часовни прямо на месте разрушенного дома Крашенинниковых. Родственники принимали участие в финансировании, а строили друзья, местные жители. Вы только посмотрите, какой получилась эта деревянная часовня! Пусть небольшая, но от души и во славу Божию.

По дошедшему до наших дней преданию, в селе Верхняя Хава еще при епископе Митрофане Воронежском была возведена деревянная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Позднее, в 19 веке, деревянную сменила каменная, в которой устроили придел в честь Покрова. В советские годы храм, как и многие церкви в нашей стране, был разрушен. А вновь сооруженный освятили в честь Новомучеников и исповедников Российских. Но среди жителей Верхнехавского района сохранилось особое почитание Великого праздника – Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день храм в Верхней Хаве всегда переполнен богомольцами, как на Пасху. Поэтому вопроса: в честь кого будем освящать новую часовню? – не стояло.

14 октября, по утвердившемуся обычаю, после Божественной Литургии, селяне отправились Крестным ходом из храма Новомучеников и исповедников Российских в Грушино. Рядом с построенной часовней отслужили водосвятный молебен.

– В следующем году на Покров Крестный ход пойдет в обратном направлении: из села в райцентр, – радостно сообщают священнослужители верхнехавского храма: отцы Андрей Согдеев и Николай Уразов, приехавшие сослужить владыке. На отца Андрея Согдеева, настоятеля этого храма, теперь ложится ответственность за совершение в часовне богослужений. Сослужить митрополиту Сергию в столь знаменательный день также приехал благочинный Рамонского церковного округа протоиерей Александр Киняк.

В особой молитве, творимой в чинопоследовании на освящение дома Божия, архиерей молился о том, чтобы Господь утвердил эту часовню до скончания века целу и непоколебиму и сподобил всегда приносить в ней молитву и славословия, а всем потрудившимся в сооружении часовни сея подал оставление прегрешений, даровал здравие, спасение и во всем благое поспешение.

В завершение, Высокопреосвященнейший митрополит обратился со словом назидания:

– Дорогие отцы, братья и сестры, жители этого села! Я сердечно поздравляю Вас с освящением этой часовни в честь Покрова Божией Матери. Сегодня зажглась лампада молитвы. А это великое дело! Дай Бог, чтобы Господь и это место объединили вас в молитве обо всем добром и хорошем, что нужно для человека. Чтобы Вы собирались здесь вместе и, вспоминая свою жизнь, каялись перед Богом. Просили бы Его вразумить и наставить вас на то, как со смыслом прожить эту жизнь. Нет ничего важнее для человека, чем жить вместе с Богом. Это основа основ. От любви Божией отходят лучами светозарными все добродетели человеческие, в том числе и любовь земная. А мы знаем, что на любви все держится и все существует. Без любви ничего нельзя построить на земле. Любовь все освящает, все животворит, все наполняет смыслом жизни, дает человеку силы прожить земную жизнь. Дай Бог, чтобы эта часовня стала тем местом, где бы вы крестили своих детей, венчались бы, и уходили в путь всея земли.

Владыка с архипастырской заботой пожелал всем помощи Божией и, чтобы Господь всегда пребывал с каждым из «зде предстоящих и молящихся». Затем митрополит Сергий благословил верующих иконой святителя Иоасафа Белгородского, которую он преподнес в дар зарождающемуся приходу села Грушино в память об освящении часовни, и подал Крест для целования.
 

www.vob.ru
Людмила Киндиренко, фото - Николай Сигачев