главная

Частица мощей святителя Митрофана Воронежского передана в Ивановскую епархию

14 сентября по просьбе епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал Иваново-Вознесенской епархии частицу мощей святителя Митрофана Воронежского. Эту святыню митрополит Сергий, по окончании Божественной литургии, которую он совершил в храме преподобного Сергия Радонежского города Воронежа, вложил в недавно написанный ивановскими иконописцами житийный образ угодника Божия.

Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе

Божественная литургия в храме преподобного Сергия

Накануне вечером за Всенощным бдением в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа икону освятил секретарь Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии игумен Виталий (Уткин).

16 сентября, накануне празднования второго обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, образ будет доставлен в Преображенский кафедральный собор г. Иваново.

Имя святителя Митрофана тесным образом связано с Иваново-Вознесенской землей. Он родился в 1623 году в селе Антилохово (ныне ‑ Савинский район Ивановской области). На протяжении многих лет будущий святитель служил приходским священником в храме села Сидоровское (Ивановский район). После смерти супруги отец Михаил принял монашеский постриг с именем Митрофан в Золотниковской Успенской пустыни (на территории современного Тейковского района).

В 1682 году настоятель Макариево-Унженского монастыря, игумен Митрофан, был хиротонисан во епископа Воронежского с назначением на вновь утвержденную кафедру.
 

www.vob.ru
фото: монах Сергий (Копылов)