главная

15-летие возрождения семинарии


19-21 сентября
в Воронеже прошли торжества в честь 160-летия Успенского семинарского храма и 15-летия возрождения Воронежской православной духовной семинарии. В них приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, священнослужители епархии, представители органов власти, руководители ВУЗов города, представители духовных школ Русской Православной Церкви, преподаватели и воспитанники Воронежской семинарии. Свое приветствие участникам торжеств направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
 

Молебен у мощей святителя Митрофана


19 сентября
в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа был совершен молебен у мощей святителя Митрофана, открывший программу торжеств.
 

Научно-практическая конференция


Затем в Доме молодежи Воронежской области открылась научно-практическая конференция «Наука, образование и культура: духовные перспективы и социальная ответственность». После вступительного слова и.о. ректора семинарии игумена Иннокентия (Никифорова) с приветствием к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. С докладом «История воссоздания Воронежской православной духовной семинарии (1993-2008 гг.)» выступил преподаватель ВПДС протоиерей Василий Попов. В ходе первого пленарного заседания также были зачитаны многочисленные приветствия в адрес участников торжеств.

В рамках конференции прошли заседания в трех секциях: «Богословие и образование», «История и краеведение», «Социальная ответственность». На краеведческой секции состоялась презентация книги А. Наумова «Русский крест графа Медема» (Саратов, 2007), посвященной воронежскому святому - мученику Александру Медему. Отчеты о работе секций были зачитаны на заключительном пленарном заседании 20 сентября.
 

Освящение закладного камня в основании нового семинарского корпуса


Вечером 20 сентября митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание нового семинарского корпуса (архитектор – А. Федорец). Затем в Успенском семинарском храме было совершено Всенощное бдение.
 

Всенощное бдение и Божественная литургия 20-21 сентября прошли в Успенском семинарском храме


21 сентября
, в день Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в Успенском семинарском храме Божественную литургию, за которой рукоположил иеродиакона Михея (Вихлянцева) во иеромонаха и монаха Сергия (Копылова) во иеродиакона.
 

Торжественный акт в Воронежском гарнизонном доме офицеров


Программу юбилейных торжеств завершил Торжественный акт, прошедший в Воронежском гарнизонном доме офицеров.
 


УЧАСТНИКАМ ПРАЗДНОВАНИЯ
15-ЛЕТИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
 И 160-ЛЕТИЯ ОСНОВАНИЯ УСПЕНСКОГО СЕМИНАРСКОГО ХРАМА
 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, уважаемые преподаватели, сотрудники и учащиеся Воронежской Духовной Семинарии!
 

Нынешний год отмечен в жизни Воронежской епархии рядом знаменательных дат, тесно связанных между собой. Это 15-летие со дня возрождения Воронежской Духовной семинарии, одним из создателей которой был преставившийся 225 лет назад святитель Тихон Задонский, епископ Воронежский и Елецкий и 160-летие основания Успенского семинарского храма.

Главной святыней, пребывающей здесь, является икона с частицей святых мощей выпускника Воронежской школы – преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), преставившегося в 1948 году.

Воронежская семинария вписала достойную страницу в историю духовного образования, богословской мысли, науки и русской словесности. С Воронежской Духовной школой связаны имена выдающихся церковных и общественных деятелей. Среди них сорок восемь иерархов Русской, Сербской и Константинопольской Православных Церквей.

Духовная школа стала началом духовного пути для шестнадцати подвижников веры и благочестия, прославленных в лике святых, среди которых и Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Крутицкий священномученик Петр (Полянский).

Милостию Божией, по молитвам святых Воронежской земли, после семидесяти пяти лет забвения, одна из старейших Духовных школ России вновь готовит пастырей, регентов и иконописцев.

За пятнадцать лет прошедших со дня возрождения Воронежской Духовной семинарии в 1993 году учащим и учащимся удалось не только возобновить учебный процесс, но и обрести преемственность исторических, культурных традиций. Сегодня Семинария – активная участница событий епархиальной и общецерковной жизни, один из важнейших центров духовного просвещения.

В современную эпоху от личности священно- и церковнослужителя во многом зависит успех православной миссии в России. Сердечное горение, трезвение ума – это те христианские добродетели, которые так необходимы будущему делателю на ниве Христовой. Стяжать эти черты можно лишь, осознавая подлинным сердцем Духовной школы семинарский храм.

Храм Воронежской Православной Духовной Семинарии, освященный в 1848 году в честь Успения Пресвятой Богородицы и имеющий приделы во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова и преподобного Сергия Радонежского, духовно связывает вашу Семинарию с главными центрами русской богословской мысли и духовной культуры – Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой, Московской и Санкт-Петербургской Духовными школами. Эта символическая связь призывает всех учащих и учащихся к ответственности в ревностном исполнении своего призвания.

Молитвенно желаю Вам, Высокопреосвященнейший Владыка, начальствующим, учащим и учащимся Воронежской семинарии и всем участникам юбилейных торжеств обильных милостей от Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Пусть Божие благословение сопутствует вашим трудам на ниве духовного образования.

 

+ Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси
 


ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО
МИТРОПОЛИТА ВОРОНЕЖСКОГО И БОРИСОГЛЕБСКОГО СЕРГИЯ
НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«НАУКА, ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА: ДУХОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»,
ПОСВЯЩЕННОЙ 160-ЛЕТИЮ УСПЕНСКОГО СЕМИНАРСКОГО ХРАМА И 15-ЛЕТИЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ


Дорогие участники конференции «Наука, образование, культура: духовные перспективы и социальная ответственность» сердечно приветствую вас на нашем форуме, который хотя и приурочен к 160-летию Успенского семинарского храма и 15-летию возрождения Воронежской Православной Духовной Семинарии тем не менее имеет очень широкую тематику. Он включает не только сугубо церковные и богословские вопросы. Мы должны совместно обсудить те проблемы, которые сложились сегодня во всех сферах нашей жизни – науке, образовании, культуре.

Понятно, что видение этих проблем и пути их решения в значительной степени зависят от взглядов человека, его веры, его мировоззренческой и жизненной позиции. Убежден, что всех сегодняшних докладчиков и участников секционных дискуссий объединяет искреннее патриотическое чувство, искреннее желание всеми своими силами способствовать возрождению и творческому развитию богатейшей отечественной традиции и в науке, и в образовании, и в культуре в самом широком значении этих слов. Это в одинаковой мере относится и к представителям духовных школ Русской Православной Церкви, и к светским ученым, общественным деятелям, политикам и предпринимателям.

Уверен, что слова, вынесенные в название конференции «духовные перспективы и социальная ответственность» ни кого не могут оставить равнодушными, так как мы все несем ответственность перед Богом, перед своим народом, перед Отечеством за то, какая «духовная перспектива» ждет нас впереди. Это чувство ответственности роднит и объединяет всех нас, всех кто сохранил неравнодушие и горение сердца.

Знаменательно, что наша конференция посвящена 160-летию Успенского семинарского храма и 15-летию возрождения Воронежской Православной Духовной Семинарии. За двести шестьдесят три года своей истории одно из старейших высших учебных заведений Россия собрала непреходящий опыт представляющий несомненную ценность для нас, живущих в XXI веке. Воронежская духовная школа воспитала и дала прекрасное духовное образование шестнадцати святым, прославленным Русской Православной Церковью, около пятидесяти архипастырям, тысячам священнослужителей, ученым, политикам, военным, общественным деятелям. Их наследие на протяжении последних пятнадцати лет творчески усваивают и развивают учащие и учащиеся возрожденной в 1993 году Воронежской Православной Духовной Семинарии. Ее душой и сердцем является основанный 160 лет назад храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, где слились воедино молитвы «о всех и за вся» нескольких поколений православных христиан.

Связывая воедино семинарские памятные даты и нашу сегодняшнюю конференцию, подчеркну, что эта связь, прежде всего, в том ответственном отношении к жизни, к которому мы стремимся приобщить всех воспитанников нашей Духовной школы, чтобы для них никогда не были пустыми и ни к чему не обязывающими слова из «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» – важного соборного документа: «Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни… Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание».

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляя всех учащих, учащихся и выпускников Воронежской Православной Духовной Семинарии с памятными датами, молитвенно желаю всем участникам конференции, чтобы ваши доклады, дискуссии, диалоги и размышления были пронизаны подлинной социальной ответственностью за духовную перспективу, которую мы вместе созидаем. Помните призыв Христа быть светом миру и солью земли, который в каждом из нас должен поддерживать неугасимый огонь ревностного исполнения своего призвания, своего долга во благо Святой Церкви и нашего народа.
 

+ Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский
 


Выступление игумена Иннокентия (Никифорова),
и.о. ректора Воронежской Православной Духовной Семинарии
на открытии конференции

Ваше Высокопреосвященство!
Дорогие отцы, братья и сестры,
участники торжественных мероприятий в честь
160-летия основания Успенского семинарского храма и
15-летия возрождения Воронежской Православной Духовной Семинарии!
 

От имени учащих и учащихся нашей Духовной школы сердечно приветствую всех участников Научно-практической конференции «Наука, образование, культура: духовные перспективы и социальная ответственность», работа которой с одной стороны приурочена к нашим юбилейным датам, а с другой – призвана объединить усилия церковных и светских ученых, общественных деятелей и предпринимателей, а также показать активную жизненную позицию учащих и учащихся нашей Духовной семинарии.

Прежде чем начать наше заседание, хочу поделиться с вами двумя важными и приятными для нашего учебного заведения новостями. Несколько дней назад в Витебске впервые состоялось торжественное богослужение в честь новопрославленного священномученика протоиерея Николая Околовича, который с 1907 по 1912 год был ректором нашей Духовной школы. В августе этого года активно начался процесс канонизации его приемника на должности ректора Воронежской Духовной Семинарии, нашего выдающегося подвижника и богослова архиепископа Серафима (Соболева). В их лице наша семинария обрела новых святых молитвенников и покровителей. Приятно, что в подготовке ко всем этим канонизациям активно участвовала наша семинария: здесь были подготовлены обстоятельные исследования воронежского периода служения этих замечательных людей.

Думаю, что эти знаменательные события промыслительно произошли накануне юбилейных дат нашей Духовной школы и являются видимым знаком благословения Божия всем учащим и учащимся Воронежской Православной Духовной Семинарии, а вместе с ними и всем участникам и конференции и всех наших торжеств.

Желаю всем докладчикам участникам конференции плодотворной работы и молитвенной помощи в трудах святых покровителей нашей Духовной школы. Убежден, что с помощью Божией нам удастся глубоко и искренне поразмышлять над темами, которые вынесены в название нашей конференции. Думаю, что современное состояние и духовные перспективы науки, образования и культуры в нашей стране волнуют каждого. Каждый из нас призван со всей ответственностью отнестись к своему служению и призванию, по мере своих сил способствуя процветанию нашего Отечества и нашей Церкви.
 

www.vob.ru
фото: монах Сергий (Копылов), Павел Овчинников, Николай Сигачев