главная

Кладбищенский храм увенчает освященный архиерейским чином крест


2 апреля 2009 года
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин освящения колоколов и крестов для построенного
на территории Юго-Западного кладбища города Воронежа храма в честь Архистратига Божия Михаила.
 


В ноябре прошлого года Владыка митрополит освятил закладной камень в основание этого храма. И вот спустя несколько месяцев в Михайло-Архангельской церкви уже все готово к богослужению. На Благовещение здесь будет совершена первая Божественная литургия. С этого дня богослужения будут регулярными. За Божественной литургией верующие воронежцы смогут помолиться о почивших сродниках, друзьях, заказать панихиду, привезти в кладбищенский храм для отпевания новопреставленного... Храм деревянный - этим и объясняются рекордные сроки, за которые он был возведен.

- Мы сегодня преисполнены духовной радости от того, что видим новый храм, воздвигнутый за очень небольшой период времени, - обратился митрополит Сергий к собравшимся. - В церкви мы приближаемся к Богу, за молитвой ощущаем незримую духовную связь с душами наших почивших родственников, знакомых, друзей. Никто из нас не избежит смертной участи. И все мы призваны к вечной жизни, которая начинается за порогом земной жизни. И дай Бог, чтобы были люди, которые молились за нас в храме и которые не только возносили о нас молитвы, возжигали свечи, но и приносили Безкровную Жертву - совершали Таинство Святой Евхаристии, - отметил Владыка в архипастырском слове назидания.

Также митрополит Сергий сердечно поблагодарил старосту храма Владимира Ивановича Чубирко за жертвенную любовь к воронежцам.

Инициатором строительства Михайло-Архангельского храма выступила Воронежская и Борисоглебская епархия. Это уже третья церковь, которую епархия возводит на территории кладбищ областного центра. На Лесном кладбище ведется строительство храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость", в котором уже совершаются службы. При Коминтерновском несколько лет действует храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших".

Церковь на Юго-Западном кладбище - первая деревянная церковь, в которой будут молиться горожане. Сруб изготовлен на вологодском предприятии "Тектон". Одновременно храм сможет вместить около ста молящихся. Это уже второй совместный проект Воронежско-Борисоглебской епархии и директора вологодской фирмы Бориса Николаевича Климука. До этого вологодские мастера построили деревянный храм на территории исправительной колонии №2 города Воронежа.

Купола и кресты для кладбищенского храма также были привезены с Вологодской земли. А колокола отлиты на воронежском предприятии "Вера". Самый большой из пяти - Благовест - весит сто пятьдесят килограмм. А малый - не более десяти.

Настоятелем нового храма назначен иерей Владимир Рубан, принимавший деятельное участие в процессе возведения дома Божия.
 

Л. Киндиренко, фото: Николай Сигачев