главная

Храмы мы строили - и построили,
теперь главная задача их наполнить...

10 апреля 2009 года в конференц-зале Епархиального управления митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с представителями молодежного отдела епархии. В этот день сюда прибыли священнослужители со всех благочиний, проводящие миссионерскую работу среди молодежи на местах и районах своего пастырского служения. На собрании были обговорены проблемы, с которыми часто сталкивается священник, работая с молодым поколением, и возможные пути их решения. Молодежь - это наше будущее, и задачей Православной Церкви является сформировать нравственно целостного человека, знающего истинный смысл временного пребывания на земле, умеющего применять заповеди Христовы к своей жизни. Россия имеет горький опыт атеизма и богоборчества, когда гражданам прививалась утопическая идеология постройки рая на земле, в котором не будет места религии. Все мы знаем, чем это закончилось... Но Церковь Христова будет жить по слову Спасителя, сказавшего, что созданную Им Церковь врата ада не одолеют никогда.

Также Владыка Сергий отметил важные Евангельские слова о Втором Пришествии в мир Господа нашего Иисуса Христа: "Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?” (Лк. 18, 8). Возможно человеческое сердце чувствует упад морально-нравственной  планки мира, и именно поэтому много вопросов молодых людей задаются из раздела эсхатологии. Если молодежь услышит глас матери-церкви, как некогда ниневитяне услышали проповедь пророка Ионы, то мир продлит свое существование, и Господь отвратит наказание от нас.

После этого состоялась встреча Правящего Архиерея с руководителями и сотрудниками отделов Воронежско-Борисоглебской епархии. На этой встрече были затронуты вопросы о том, чтобы каждый из отделов нес Свет Христов в мир с полной самоотдачей. Особо были затронуты такие актуальные темы как катехизация, миссионерство, информационная деятельность.
 

Николай Сигачев