главная

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

19 апреля 2009 года, в Пасхальную ночь, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Среди почтенных гостей на праздничном богослужении присутствовал постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Олегович Рогозин, который приехал в этот день разделить пасхальную радость с православными воронежцами в главный храм города.


Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем.
Рцем, братие, и ненавидящим нас простим вся Воскресением, и тако возопиим:
Христос воскресе из мертвых!

Стихира Пасхи, глас 5
 

В воскресный вечер, 19 апреля 2009 года, в Светлое Христово Воскресение, в Покровском кафедральном соборе Пасхальную вечерню в сослужении духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии возглавил архимандрит Андрей (Тарасов).

Перед пасхальной службой состоялась торжественная встреча Благодатного огня на площади, предлежащей собору. В этом году Огонь, ежегодно сходящий в Великую Субботу в Иерусалиме на Гроб Господень, в Воронеж из Москвы (куда его привезли в Пасхальную ночь авиарейсом со Святой Земли) доставил на автомобиле ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко).

Священнослужители во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, многочисленные миряне, среди которых были представители областной администрации и почетные гости - председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников и глава городского округа город Воронеж Сергей Михайлович Колиух встретили Благодатный огонь у входа в храм. Грянули торжественные звуки пасхальных маршей и гимнов в оркестровой обработке в исполнении Губернаторского духового оркестра и торжественная процессия с Благодатным огнем проследовала в собор.

Обращаясь с приветственным словом к духовенству, мирянам и почетным гостям, Владыка Сергий произнес:

– Я сердечно поздравляю вас всех, дорогие братья и сестры, с нынешним светоносным праздником Воскресения Христова, праздником Жизни, праздником Пасхи Господней!

И сегодня наша радость усугубилась тем, что мы к этому часу получили Благодатный огонь, который вчера был возжен чудесным образом на Гробе Господнем. И благодарим милость Божию за то, что Господь дает нам, воронежцам, приобщаться этой вселенской радости, приобщаться этой вселенской святыни.

Я желаю всем вам помощи Божией, здоровья, чтобы Господь был с каждым из нас. Христос Воскресе! – произнес Владыка.

Правящего Архиерея митрополита Сергия от имени губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева поздравил председатель Воронежской областной Думы:

– Ваше Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, спасибо Вам за Ваши труды, направленные на возрождение духовности в Воронежском крае, за храмы, которые были построены на нашей родной земле за время Вашего правления. Христос Воскресе! – произнес Владимир Иванович Ключников.

В завершении богослужения, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил патриаршие награды клирикам епархии. К празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой патриарших наград удостоились:

ВОЗВЕДЕНИЯ В САН ПРОТОИЕРЕЯ:
свящ. Андрей Черницин, настоятель Знаменского собора, г. Борисоглебск
свящ. Владислав Моргун, настоятель Казанского храма, с. Можайское Каширского района
свящ. Андрей Семилетов, настоятель Вознесенского храма, с. Коршево Бобровского района
свящ. Алексий Масолыкин, настоятель Свято-Тихоновского храма, с. Шубное Острогожского района
свящ. Алексий Ботвинков, настоятель Свято-Митрофановского храма, с. Хреновое Бобровского района
свящ. Михаил Богданов, настоятель Казанского храма, с. Давыдовка Лискинского района
свящ. Андрей Скакалин, настоятель храмового комплекса в честь Пророка Божия Илии, г. Россошь

НОШЕНИЯ ЗОЛОТОГО НАПЕРСНОГО КРЕСТА:
свящ. Олег Переверткин, настоятель Рождества-Богородицкого храма, с. Шестаково Бобровского района
свящ. Евгений Бей, настоятель Александро-Невского храма, г. Калач
иером. Тихон (Жданов), наместник Воскресенского Белогорского мужского монастыря


НОШЕНИЯ ДВОЙНОГО ОРАРЯ:
диакон Андрей Бельских, клирик Успенского храма, г. Бобров


ЧАСТИЧКУ БЛАГОДАТИ - В КАЖДЫЙ ДОМ


Протодиаконы возгласили многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, правящему Архиерею, клиру и мирянам.. А по окончании праздничной Пасхальной вечерни правящий Архиерей вручил конверты с выделенной епархией помощью двадцати пяти семьям, нуждающимся в материальной поддержке.

Затем Владыка благословил всех свечами, возженными от Благодатного огня. И тут же к Огню потянулись руки верующих, чтобы обрести Благодатный огонь и отнести лампады с частичкой святыни домой.

Владыку митрополита песнопениями поздравили воспитанники Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского.

Также каждый из пришедших в этот святой день в Кафедральный собор смог лично поздравить Архипастыря словами Пасхального приветствия: «Христос Воскресе!» Со всеми, подходившими под святительское благословение, митрополит Сергий похристосовался красным пасхальным яичком.


Дела милосердия
 

На Страстной седмице клирик Покровского кафедрального собора иерей Алексий Гончаров посетил гематологическое отделение химиотерапии Детской областной клинической больницы города Воронежа. Накануне Великого Четверга священник пособоровал детей, а в Великий Четверг исповедал и причастил Святых Христовых Таин. Среди причастников было 15 младенцев. Стоит отметить, что подобные дела милосердия священнослужителями епархии совершаются непрестанно. За этой детской больницей, как и за многими другими, закреплен клирик епархии, который духовно окормляет маленьких пациентов и родителей, ухаживающих за своими болящими детьми.
 

Людмила Киндиренко,
фото: свящ. Алексий Воронко, Николай Сигачев