главная

Митрополит Сергий вручил патриаршую награду председателю Воронежской областной думы

30 апреля 2009 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени председателю Воронежской областной Думы Владимиру Ивановичу Ключникову в связи с 60-летием и за заслуги перед Русской Православной Церковью.

Награждение состоялось в Большом зале областной Думы, предварив 46-е заседание депутатов IV созыва. На торжественной церемонии присутствовал губернатор – председатель правительства области Алексей Васильевич Гордеев.
Вручая награду, Владыка митрополит поблагодарил Владимира Ивановича за труды во благо жителей родного края на посту председателя облдумы.

– Перед нами неординарный человек, скромный в общении, но богатый по своим душевным качествам», – подчеркнул митрополит Сергий в своем слове.

ОРДЕН СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО учрежден определением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 28 декабря 1988 года.
Святой благоверный князь Даниил прославляется Русской Православной Церковью как мудрый правитель, миротворец и устроитель Земли Русской.
Этим орденом награждаются как духовные, так и светские лица, много потрудившиеся для возрождения духовной жизни России. Награда носится первой на левой стороне груди.
Знак ордена представляет собой четырехконечный крест с расширяющимися концами и вогнутыми внешними сторонами. Внешние углы креста каплевидные. В центре креста — овальный медальон с рельефным изображением святого на белом эмалевом фоне. Овал с образом обрамляет лавровый венок с лентой, на которой указана степень ордена — III.
(Из Положения о наградах Русской Православной Церкви от 26 июня 2008 года)
 

Людмила Киндиренко