главная

Первый храм в Воронежской епархии в честь святых благоверных князя Петра
 и княгини Февронии Муромских будет построен в сити-парке "Град"

14 августа 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня и креста в основание храма в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Дом Божий будет воздвигнут на территории строящегося в трех километрах от северной границы Воронежа сити-парка «Град», рядом с пролегающей автотрассой «Москва – Дон».

Предполагается, что «Град» распахнет свои двери перед посетителями в апреле 2010 года. К этому же времени будет подготовлен к освящению первый в Воронежской епархии храм в честь Муромских чудотворцев, глубоко почитаемых в России как покровительствующих семейному очагу.

По замыслу инициаторов проекта, главы Группы компаний Евгения Николаевича Хамина (выступающего одновременно генеральным менеджером проекта) и генерального директора ОАО «Холдинговая компания «Мебель Черноземья» Николая Ивановича Послухаева, основными посетителями сити-парка станут семейные пары не только Воронежской области, но и соседних регионов.

Родители вместе детьми смогут не только отдохнуть от городской суеты, с пользой провести свой досуг, но и зайти в храм, помолиться и почтить память святых благоверных муромских чудотворцев, небесных покровителей семьи, житие которых знает со школьной скамьи каждый россиянин.

Проект реализуется при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, финансируется Центрально-Черноземным банком Сбербанка РФ (председатель – Соловьев Александр Кириллович) и реализуется предприятиями Группы компаний Евгения Хамина ( «ВДК» – создание объекта, «Стройком» – генеральный подрядчик, «ЭКРИ» и «R.E.M.» – эксплуатация и управление объектом). Инвестиции в «Град» составят свыше 8 миллиардов рублей.

Реализация широкомасштабного проекта, не имеющего аналогов в стране, позволит создать около 7000 рабочих мест. При этом планируется обеспечить занятость самых социально уязвимых возрастных групп населения. 25% создаваемых рабочих мест будет предназначено для молодых специалистов в возрасте до 25 лет, около 20% – для людей в возрасте старше 45 лет.

Помимо храма, в сити-парке «Град» на 80 гектарах будет разбита рекреационно-парковая зона «Лукоморье», построены огромный океанариум, социально-культурный комплекс, рассчитанный на 1200 мест для проведения спортивных, образовательных и деловых мероприятий.

Планируется также создание мемориально-паркового комплекса, посвященного памяти Российского солдата.

После чина основания храма Владыка Сергий поприветствовал инициаторов строительства Православного храма на территории сити-парка «Град» Евгения Николаевича Хамина, Николая Ивановича Послухаева и обратился ко всем присутствующим со словом назидания:

– Дорогие братья и сестры, мы с вами сегодня совершили великое дело – освятили камень закладной и крест животворящий в основание храма в честь святых благоверных князей Муромских – Петра и Февронии.

Вы созидаете замечательный и прекрасный комплекс, который будет служить человеку. И созидается он с условием, чтобы человек чувствовал себя здесь уютно и удобно.

Закладывая храм, мы закладываем самое главное – понимание того, что для человека важно. Люди будут приезжать сюда, чтобы отдохнуть, подумать, набраться сил. Но невозможно человеку быть счастливым в жизни, если он исключает помощь Божию и присутствие Божие в своей судьбе.

И поэтому храм, по мысли создателей, творцов этого проекта, будет центром, притягивающим человека. В нем можно будет помолиться, поразмыслить, поисповедоваться, получить добрый совет.

И хорошо, что церковь будет построена рядом с автотрассой «Дон». Насколько мне известно, она будет первой, воздвигнутой рядом с этой магистралью. И водители тоже будут иметь возможность помолиться здесь о себе и о своих ближних.

Созидатели храма просили, чтобы он был посвящен памяти Муромских князей Петра и Февронии. Просили не потому, что это дань моде. Действительно, святые Петр и Феврония – это люди, которые явили нам образец понимания брачных уз. Они показали нам силу любви, и являются небесными покровителями всех семейных людей, которые живут у нас в России. В современном обществе мы потеряли самое дорогое – крепость, единство и нерушимость брачных уз и семьи. Мы должны крепить нашу семейную жизнь. И должны помнить, что Бог благословил брак и разлучаться мужу и жене нельзя. И в этом основа нашего общества.

Мне однажды понравился ответ одной дамы, которая по профессии является артисткой. Удивлялись, что она долгое время живет в браке, в любви со своим мужем. Удивлялись, потому что часто представители этого творческого цеха являются как раз примером частых смен своих мужей и жен. Она очень мудро ответила. Эта женщина сказала, что каждый человек несовершенен и брак – это большая работа. И лучше человека все равно не найдешь. Нужно приложить максимум усилий, чтобы понять другого человека и стать с ним единым целым.

Я думаю, что этот труд на семейном поприще должен быть основополагающим в нашей жизни. Без этого не мыслима сильная Россия, без этого невозможно будущее нашей страны.

И мы, воронежцы, должны это для себя хорошо уяснить и претворить в своей жизни. Ведь дети – это самое большое счастье, которое есть у человека на земле.

Я поздравляю всех вас с этим событием. Оно началось с дождя. Это Божие благословение на предстоящие труды.

Я желаю Вам, Евгений Николаевич и Николай Иванович, Божией помощи в Ваших трудах, и чтобы Господь благословил построение этого огромного комплекса, но, прежде всего, благословил построение храма. Желаю Вам, чтобы Вы в добром здоровье радовали воронежцев своими новыми проектами. Вы строите прекрасные торговые комплексы, изготавливаете хорошую мебель. Спасибо Вам за Ваше понимание и любовь к человеку.

Храни всех Господь!

Многоуважаемый Владыка! – обратился к Его Высокопреосвященству Евгений Николаевич Хамин от лица инвесторов проекта. – В канун вашего 60-летнего юбилея позвольте Вас поблагодарить за Вашу выдающуюся общественную деятельность в русле укрепления духовно-нравственных ценностей, в том числе и семейных, за дела милосердия и благотворительности. Мы всегда берем с вас пример. И сегодняшнее начинание тому подтверждение. Спасибо вам за ту духовную помощь, которую вы оказываете нашим коллективам и нашим проектам.

 

www.vob.ru