главная

Обретение мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

20 августа 2009 года. Воронеж. В престольный праздник епархии Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Воронежа, где пребывают нетленные мощи первосвятителя.

Несколько тысяч богомольцев, не только из Воронежской области, но и из близлежащих епархий, в этот день прибыли в Воронеж, чтобы помолиться перед ракой многоцелебных мощей великого Архиерея Божия, святителя Митрофана.

Всю ночь, по окончании Всенощного бдения (которое возглавил Высокопреосвященнейший Сергий) перед ракой мощей совершались молебные пения с акафистом первому епископу Воронежскому.

В нашей епархии продолжаются торжества по случаю перенесения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, из Соловецкой обители в Алексиево-Акатов монастырь.

За праздничными богослужениями в исполнении трех Архиерейских хоров, наряду с молитвословиями ко святителю Митрофану, звучали тропарь и кондак ко священномученику Петру.

По окончании Божественной литургии, из Покровского кафедрального собора в Задонский монастырь, где пребывают мощи еще одного прославленного в лике святых Воронежского архипастыря, святителя Тихона, отправился крестный ход. По сложившейся традиции, крестоходцы прибудут в Рождество-Богородицкую обитель к 26 августа – дню памяти святителя Тихона.

Первая остановка – Воскресенский храм. Здесь был совершен молебен ко святителю Митрофану и священномученику Петру.

В этом году участники крестного хода Воронеж-Задонск идут с иконами святителя Митрофана и священномученика Петра (Зверева). С образом священномученика они проследуют до храма блаженной Ксении Петербуржской. А оттуда икона с частицей мощей Архиепископа Петра будет обнесена по всем благочиниям Воронежской епархии. К 6 декабря – дню зимней памяти святителя Митрофана, святыня вновь вернется в Кафедральный город.

От Воскресенского храма, следом за первым крестным ходом, в Спасо-Преображенский Толшевский монастырь отправился еще один крестный ход, организованный Молодежным отделом Воронежской и Борисоглебской епархии. По пути они помолились у источника, освященного в честь святителя Митрофана Воронежского.
Толшевская обитель, где подвизался святитель Тихон, епископ Воронежский и всея России чудотворец после ухода на покой, готовится к встрече молодых крестоходцев 23 августа.
 

Л.К. фото: Николай Сигачев