главная

На многая и благая лета, дорогой Владыка!

 

24 августа 2009 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии, встречает 60-летний юбилей.

 

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему Сергию,
митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому

 

Ваше Высокопреосвященство!

 


Примите мои сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни – с 60-летием со дня рождения.

Во умножение талантов, дарованных Вам Всевышним, Вы посвятили свою жизнь служению Богу. Вы много сделали на благо Святой Церкви, служа ей преданно – в России и за рубежом – на самых разнообразных поприщах: архипастырском, дипломатическом, миротворческом. Предметом Вашего попечения стала столь востребованная в наши дни работа Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председателем которого Вы являетесь со дня его учреждения.

И ныне Ваш опыт и личные дарования дают Вам силы нести бремя архипастырского служения на древней Воронежской кафедре. Отрадно отметить, что в епархии уделяется должное внимание развитию приходской и монастырской жизни, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, взаимодействию Церкви с общественностью, с военными и правоохранительными структурами и с руководством региона.

Желаю Вам помощи Божией в многотрудном служении. Молитвенно обращаюсь к Источнику всякой благости, дабы Он подал Вам здравие и крепость сил на многая и благая лета!

 

 

C любовью во Христе,

Кирилл,
Патриарх Московский и всея Руси



Рано утром Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий совершает Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа. В этот день под сводами собора о здравии, долгоденствии и спасении возлюбленного о Господе Архипастыря молятся многочисленное духовенство, монашествующие и миряне Воронежской епархии.

На заупокойной ектинье Митрополит поминает почивших в Бозе Святейших Патриархов Московских и всея Руси Сергия, Алексия, Пимена,  Алексия, молитвенно воспоминает отшедших ко Господу своих духовных наставников, под водительством которых возрастал от силы в силу, схиархимандрита Пантелеимона, архимандрита Иеронима, протоиерея Зиновия, и дорогих родителей – Павла и Анну, воспитавших Его в Святой Православной вере.

По окончании Литургии Владыка совершает благодарственный молебен ко Подателю всяческих благ Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу. Протодиаконский чин возглашает Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому, Свято-Успенския Дивногорския обители священноархимандриту и юбиляру многая и благая лета.

 

Испола эти деспота! На многая и благая лета, дорогой наш Владыка!
 


От имени всего духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии Митрополита Сергия с 60-летием поздравляет секретарь епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов):

– Дорогой Митрополит! Мы сыновне приветствуем Вас в сегодняшний день с замечательным юбилеем в Вашей жизни – 60-летием. Это юбилей не только Ваш личный, это юбилей церковный, потому что однажды, став на путь церковной жизни и приняв монашество, Вы уже не принадлежите себе. Вы принадлежите Церкви и той пастве, которую вверил Вам Господь. И Церковь, возглавляемая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в сегодняшний день приносит Вам приветствия, свои благопожелания, свои добрые настроения, которые выражены в приветственном слове Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Мы, дорогой Владыка, клирики Воронежской епархии, воспитанники Воронежской духовной школы, миряне, гости, которые прибыли сегодня поздравить вас с юбилеем, присоединяемся к благопожеланиям и Святейшего Патриарха, и руководителей нашего государства. И сегодня, имея с Вами Евхаристическое общение, испрашиваем у Всеблагого Бога только одного, чтобы Господь хранил Вас в добром здравии на многая и благая лета на благо Воронежского народа и Русской Православной Церкви.

Дай Бог, чтобы по молитвам святителя Христова и чудотворца Митрофана, святителей Воронежских Антония и Тихона, священномученика Петра, архиепископа Воронежского (который именно Вашей любовью, стараниями и заботой перенесен в град Воронеж) Господь подал Вам все благопотребное ко спасению. Сегодня священномученик пребывает в Алексиево-Акатовом монастыре и молится о том, чтобы Господь облагодетельствовал Вас, его приемника, и укрепил в таком же искреннем, добром и светлом служении, которое проходил и он.
Пусть Господь умножает Ваши дни, благословляет Ваши «входы и исходы». Многая Вам и благая лета! Испола эти деспота!
 


Юбиляр, с присущим ему во вся дни душевным теплом, отвечает на слова приветствия:

– Исходя из своего внутреннего устроения, я хотел бы этот день провести в тишине, в раздумьях, в молитве. Но, действительно, я не принадлежу себе, а принадлежу народу. Сегодня мы совершили Божественную литургию, которая, я думаю, укрепила нас. Через причастие Святых Христовых Таин Господь подал нам Свою Божественную помощь.

Я желал бы, чтобы каждый человек услышал о Христе, услышал об истине, чтобы каждый, в меру своих сил, был сопричастником того великого творческого потенциала, который имеет Церковь, получил бы ту огромную опору в жизни, которую дает вера. Вера и Церковь дают счастье человеку. Я благодарю вас всех, я люблю вас всех, переживаю за каждого из вас. И каждый из вас у меня в сердце. Я хотел бы пожелать доброго здоровья, помощи Божией в наших совместных трудах здесь на Воронежской земле.

Храни вас всех, Господь!
 

После Богослужения Владыка также вручил патриаршие церковные награды клирикам Воронежской епархии, которые в этом году отмечают юбилейные даты священнической хиротонии и со дня рождения.

В адрес юбиляра поступают поздравительные телеграммы. Его поздравляют иерархи Русской Православной Церкви, государственные деятели нашей страны, представители общественности, среди них друзья, однокурсники по Московским духовным академии и семинарии. Лично поздравить Владыку Сергия пришли представители светской власти Воронежской области и города, силовых структур, общественности, деятели культуры и искусства. Желали и сибирского здоровья, и кавказского долголетия, и, конечно же, спасения. Признавались в любви и просили отеческих молитв Его Высокопреосвященства.

Нашему дорогому Владыке многая и благая лета!
 

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА
МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ СЕРГИЮ

СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ С 60-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ !

ВАМИ ПРОЙДЕН БОЛЬШОЙ И ТРУДНЫЙ ПУТЬ, ОЗНАМЕНОВАННЫЙ НЕУСТАННЫМ СЛУЖЕНИЕМ ЦЕРКВИ, ПРАВОСЛАВНЫМ ВЕРУЮЩИМ. ЗНАЮ ВАС КАК АВТОРИТЕТНОГО РЕЛИГИОЗНОГО ДЕЯТЕЛЯ, ОПЫТНОГО И МУДРОГО ПАСТЫРЯ, ЧЕЙ ПОДВИЖНИЧЕСКИЙ ТРУД НА БЛАГО ЦЕРКВИ И ОБЩЕСТВА НАШЕЛ ШИРОКОЕ ПРИЗНАНИЕ.

ХОЧУ ОТМЕТИТЬ ВАШУ БОЛЬШУЮ РОЛЬ КАК РУКОВОДИТЕЛЯ ОДНОЙ ИЗ КРУПНЫХ ЕПАРХИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОХРАНЕНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ЖИТЕЛЕЙ ДАННОГО РЕГИОНА, ИХ КУЛЬТУРЫ И ТРАДИЦИЙ. ЗАСЛУЖИВАЮТ ВСЯЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВАШИ УСИЛИЯ ПО РАСШИРЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ, ВОСПИТАНИЮ И ПРОСВЕЩЕНИЮ, ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТРАДИЦИОННОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРАВОСЛАВИЯ ДЛЯ СЕМЬИ И ОБЩЕСТВА.

БУДУЧИ УПРАВЛЯЮЩИМ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ ВЫ ВНЕСЛИ БОЛЬШОЙ ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ МНОГОГРАННОГО И ПЛОДОТВОРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЦЕРКВИ, В СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ, В РАЗРАБОТКУ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ.

ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ.
С УВАЖЕНИЕМ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А. ЖУКОВ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА
МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ СЕРГИЮ

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО !

ПРИМИТЕ МОИ СЕРДЕЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ В ДЕНЬ ВАШЕГО ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЯ ВАШЕ МНОГОЛЕТНЕЕ МОЛИТВЕННОЕ СЛУЖЕНИЕ ГОСПОДУ ИИСУСУ ХРИСТУ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ СНИСКАЛО ВАМ ЗАСЛУЖЕННУЮ ЛЮБОВЬ И УВАЖЕНИЕ

ПО ВАШЕМУ БЛАГОСЛОВЕНИЮ В ВОРОНЕЖСКОЙ И БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЕПАРХИИ УКРЕПЛЯЕТСЯ ОБЩИННАЯ ЖИЗНЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОМОЩЬ СИРОТАМ ИНВАЛИДАМ ОДИНОКИМ СТАРИКАМ БОЛЬНЫМ И БЕЖЕНЦАМ

ОТ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВАМ ДОБРОГО ЗДРАВИЯ КРЕПОСТИ СИЛ БЛАГОСЛОВЕННОГО ДОЛГОДЕНСТВИЯ И ПОМОЩИ БОЖИЕЙ В АРХИПАСТЫРСКИХ ТРУДАХ НА БЛАГО РОССИИ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

С УВАЖЕНИЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ДЕЛАМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРЕЗИДЕНТ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ПРАВОСЛАВИЯ С. А. ПОПОВ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА
МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ СЕРГИЮ

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО !

УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДЫКА СЕРГИЙ ! ПРИМИТЕ СЕРДЕЧНЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 60-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ. ЖЕЛАЮ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, ДУШЕВНОГО ТЕПЛА И СПОКОЙСТВИЯ, ДУХОВНЫХ РАДОСТЕЙ И ЛЮБВИ, НЕОСКУДЕВАЮЩЕЙ ПОМОЩИ БОЖИЕЙ В П0ДВИЖНИЧЕСК0М СЛУЖЕНИИ ВО СЛАВУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И РОДНОГО 0ТЕЧЕСТВА. ПОЗВОЛЬТЕ ВЫРАЗИТЬ ВАМ ГЛУБОЧАЙШУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОПЕЧЕНИЕ И ЗАБОТУ О БЛАГОПОЛУЧИИ И БЛАГОДЕНСТВИИ НАРОДА БОЖИЕГО, НЕОЦЕНИМЫЙ ВКЛАД, ВОЗРОЖДЕНИЕ И ПРЕУМНОЖЕНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СВЯТОГО ПРАВОСЛАВИЯ, УКРЕПЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО МИРА, СОГЛАСИЯ И СТАБИЛЬНОСТИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. ПУСТЬ ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ В ДОБРОМ ЗДРАВИИ, ПЛОДОТВОРНОМ ДОЛГОДЕНСТВИИ ДАРУЕТ СВОИ БОГАТЫЕ И ЩЕДРЫЕ МИЛОСТИ.

С УВАЖЕНИЕМ, ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ А.ТУЛЕЕВ
 


К 60-летнему юбилею правящего Архиерея вышла в свет вторая книга трудов митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.  В новом издании представлены избранные доклады и выступления, беседы и интервью, проповеди и послания Владыки. Книга знакомит читателя с духовными размышлениями автора, затрагивающими самый широкий круг вопросов и проблем современной церковной и общественной жизни России, ее истории и будущего. Главная тема книги – жизнь, посвященная Церкви. Издание адресовано самому широкому кругу читателей.

Как и в первую книгу, в новое издание включены избранные слова и проповеди, доклады и выступления, беседы и интервью, Рождественские и Пасхальные послания к воронежской пастве. Вторая книга содержит лишь небольшую часть трудов Владыки 2005-2008 годов, как на Воронежской кафедре, так и на посту председателя Отдела церковной благотворительности и социального служения Московского Патриархата. Это своего рода летопись, в которой нашли отражение многочисленные события в жизни не только одной из крупнейших и старейших епархий России, но и страницы современной истории Русской Православной Церкви и нашего Отечества.
 

www.vob.ru