главная

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЗАДОНСКОЙ ОБИТЕЛИ


26 августа 2009 года. День памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца.

В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком Задонском мужском монастыре, где покоятся мощи Российского Златоуста – святителя Тихона.
 


Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, епископ Липецкий и Елецкий Никон, а также многочисленное духовенство Воронежско-Борисоглебской и Липецко-Елецкой епархий.
 


По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг Владимирского собора с мощами святителя.

А затем, в монастырском дворе, митрополит Сергий возглавил молебен к российскому светильнику и чудотворцу.
Христиане обращаются к молитвенной помощи святителя Тихона как к наставнику Православия, писаньми своими и ныне наставляющему на путь покаяния и благочестия.

«Приими убо, ублажаемый угодниче Христов, и в час сей наша недостойная моления: свободи ны твоим заступлением от облегающего нас суесловия и суемудрия, неправоверия и зловерия человеческого», – произносит Владыка Сергий в молитве к великому духовному писателю Отечества нашего и ревнителю чистоты.

Святитель Тихон стяжал от Господа особую благодать исцеления душевных недугов, помощи в борьбе с духом уныния: «… Да уврачует Своею благодатию неисцельныя язвы и струпы растленных душ и телес наших, да растворит окаменелая сердца наша слезами умиления…», – продолжает Митрополит молитвенное возношение.

По обыкновению в день памяти святителя Тихона в Задонскую обитель стекается несколько тысяч паломников. К врачующей купели, коей являются мощи святителя, их влекут не только скорби, нужды, беды, но и любовь к скорому на помощь пастырю Христову, благодарность за его милости, желание с трепетом припасть к раке дивного Архиерея Божия.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Ионафан, Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Никон, дорогие отцы, братья и сестры. Я рад приветствовать всех вас, собравшихся на молитву в Задонском монастыре в день памяти дивного угодника Божия святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца», – обратился Митрополит Сергий к присутствующим с архипастырским словом.

«Святитель жил для Церкви, для общества, а душу его переполняла благодать Божия, которую он получал обильно через свою веру. И это сделало его исключительным человеком своего времени. Он дерзновенно и безбоязненно исповедовал и проповедовал истину. Он сделал, казалось бы, невозможное. Трудно себе представить, но во времена святителя, наши духовные школы жестко контролировались и преподавалось в них не православное, а католическое и протестантское богословие. Велика заслуга святителя Тихона в том, что он переработал имеющиеся богословские труды и сделал нашу школу православной. И государство с этим согласилось.

И мы, живущие в постатеистическое время, обращаемся к его трудам. Они особо актуальны для нас, а святитель Тихон – живой, близкий. Он словно с нами рядом идет по жизни» – подчеркнул Владыка.
 

Л.К. фото: Николай Сигачев