главная

60-летие Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия


30 августа 2009 года в Воронежской и Борисоглебской епархии проходят торжества по случаю 60-летнего юбилея Правящего Архиерея.

Владыка родился 24 августа 1949 года в Загорском районе Московской области. Троице-Сергиева Лавра стала его духовной колыбелью. В возрасте 24 лет, на последнем курсе Московской Духовной академии, принял монашество с наречением имени Сергий в честь основателя и небесного покровителя Лавры – преподобного Сергия Радонежского.

В сложные для Православия советские годы представлял Русскую Церковь при Христианской мирной конференции в Праге и Всемирном Совете Церквей в Женеве, являлся заместителем председателя Отдела внешних церковный связей Московского Патриархата.

В 1991 году, в период начала духовного возрождения России, возглавил новоучрежденный Отдел Московской Патриархии по церковной благотворительности и социальному служению, руководителем которого является по сей день.

С 1996 по 2003 годы являлся управляющим делами Московской Патриархии. В эти годы с рабочими визитами посетил большинство епархий в нашей стране. В мае 2003 года Митрополит Солнечногорский Сергий, викарий Московской епархии назначен управляющим Воронежской и Борисоглебской епархией.


Место основных торжеств – Алексиево-Акатов женский монастырь города Воронежа.

В Алексиевском соборе Высокопреосвященнейший Владыка Сергий в сослужении Архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия, Архиепископа Курского и Рыльского Германа, Епископа Филиппопольского Нифона, Епископа Липецкого и Елецкого Никона, Епископа Саратовского и Вольского Лонгина совершил Божественную литургию.

По окончании которой, Митрополит Сергий возглавил благодарственный молебен ко Господу.

Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности Управляющего делами Московской Патриархии, поздравил Воронежского Архипастыря с юбилеем от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В послании Его Святейшества говорится:

– Ваше Высокопреосвященство! Примите мои сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни – с 60-летием со дня рождения.
Во умножение талантов, дарованных Вам Всевышним, Вы посвятили свою жизнь служению Богу. Вы много сделали на благо Святой Церкви, служа ей преданно – в России и за рубежом – на самых разнообразных поприщах: архипастырском, дипломатическом, миротворческом. Предметом Вашего попечения стала столь востребованная в наши дни работа Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председателем которого Вы являетесь со дня его учреждения.
И ныне Ваш опыт и личные дарования дают Вам силы нести бремя архипастырского служения на древней Воронежской кафедре. Отрадно отметить, что в епархии уделяется должное внимание развитию приходской и монастырской жизни, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, взаимодействию Церкви с общественностью, с военными и правоохранительными структурами и с руководством региона.
Желаю Вам помощи Божией в многотрудном служении. Молитвенно обращаюсь к Источнику всякой благости, дабы Он подал Вам здравие и крепость сил на многая и благая лета!


В дар от Патриарха Архиепископ Варсонофий передал Митрополиту Сергию святую панагию с личной подписью Его Святейшества.
Владыка Варсонофий также поздравил Митрополита Сергия от имени постоянных членов Священного Синода и сотрудников Управления делами Московской Патриархии, которое на протяжении многих лет возглавлял Владыка Митрополит.

– Куда Господь ни посылал Вас, Вы везде, как добрый пастырь, приносите благие плоды. Вчера, посещая храмы города, я был свидетелем того, как Вас любят на Воронежской земле. Это потому, что Вы свое сердце открыли для воронежской паствы. Желаем Вам помощи Божией в дальнейших трудах на благо Святой Православной Церкви и заботах о вечном спасении, – произнес Архиепископ Варсонофий.


За большой личный вклад в возрождение духовных и культурных традиций на Воронежской земле, организацию широкой просветительской деятельности, сохранение культурного и исторического наследия, реализацию национальных и благотворительных программ в области и в связи с 60-летним юбилеем со дня рождения Алексей Васильевич Гордеев, губернатор Воронежской области, наградил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

«Сегодня на нашей земле большой праздник. Мы отмечаем юбилейную дату со дня рождения нашего любимого Митрополита Сергия, – произнес губернатор области. – Шесть лет Вы возглавляете Воронежскую и Борисоглебскую епархию. За эти годы удвоилось количество действующих храмов, соответственно увеличилось количество священнослужителей, пополнилась Ваша паства – если посмотреть вокруг, то увидим очень много молодых лиц. Вы, дорогой Владыка, учите нас словом и делом, что только молитва и труд создадут крепкий жизненный фундамент в Воронежской области. Благодаря Вашему опыту и мудрости, Вы создаете конструктивную работу светской и духовной властей. Желаем Вам духовных, телесных сил. Многая и благая лета!»

 

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие собратья – Архиереи, Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, губернатор Воронежской области, дорогие братья и сестры, –обратился с присутствующим Митрополит Сергий. – Мне хочется выразить всем благодарность и, прежде всего, Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил настоящий праздник и вдохновил меня, чтобы мы с вами все вместе его молитвенно отметили. Благодарю Его Святейшество за слова поддержки и любви, которые он высказал мне в своем послании. Благодарю Его за дар, который я получил – святую панагию. Она мне будет очень дорога, и всегда будет напоминать о годах, когда мы вместе с ним несли служение на благо Церкви Божией в разных местах: и за рубежом, и на Родине, и в Священном Синоде, будучи постоянными его членами. И теперь мой долг – помогать Его Святейшеству в несении Его Первосвятительских забот Первосвятительского служения о всей российской пастве. То, что Патриарх обратился к нам – это не только для меня вдохновляющий момент, но и для всех верующих Воронежской епархии.
 

Я благодарю всех вас, дорогие братья и сестры, за вашу любовь, за ваши молитвы, за ваше предстояние перед Богом. Я это чувствую и очень ценю. Я благодарю всех наших гостей, которые прибыли из Москвы. Многая и благая вам лета. Храни всех Господь!»
В этот день лично поздравить Митрополита Сергия, помимо губернатора Воронежской области, прибыли депутаты Госдумы Российской Федерации, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, главы муниципальных структур власти, руководители крупных промышленных предприятий и организаций страны, представители общественности и культуры.

Насельницы обители пригласили всех на праздничную трапезу.

 

«На нашей земле большой праздник»

Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев наградил Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» в Алексиевском соборе Алексиево-Акатова монастыря, где в минувшее воскресенье проходили основные торжества по случаю 60-летнего юбилея Правящего Архиерея Воронежской и Борисоглебской епархии.

«За большой личный вклад в возрождение духовных и культурных традиций на Воронежской земле, организацию широкой просветительской деятельности, сохранение культурного и исторического наследия, реализацию национальных и благотворительных программ в области и в связи с 60-летним юбилеем со дня рождения наградить почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия», – говорится в постановлении правительства Воронежской области о награждении.

Почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» был учрежден 6 февраля 2009 года и является высшей формой поощрения правительством Воронежской области за заслуги в государственном строительстве, выполнении воинского долга, охране законности и правопорядка, большой вклад в экономическое, социальное, культурное развитие Воронежского края (из Положения о почетном знаке).

Самая высокая награда нашей области представляет собой десятиконечную равностороннюю звезду золотистого цвета с расширяющимися концами, обращенную вертикальным концом вниз, размером 50*50 мм. На звезду наложено изображение полного герба Воронежской области.

Она крепится к прямоугольной золотистой металлической колодке, обтянутой шелковой лентой с вертикальными полосами российского триколора.

На шелковую внизу наложена изогнутая металлическая залотистая лента, концы которой обрамлены дубовыми ветвями золотистого цвета. Сверху надпись красными буквами: «Благодарность от земли Воронежской».

– Сегодня на нашей земле большой праздник. Мы отмечаем юбилейную дату со дня рождения нашего любимого Митрополита Сергия. Шесть лет Вы возглавляете Воронежскую и Борисоглебскую епархию. За эти годы удвоилось количество действующих храмов, соответственно увеличилось количество священнослужителей, пополнилась Ваша паства – если посмотреть вокруг, то увидим очень много молодых лиц. Вы, дорогой Владыка, учите нас словом и делом, что только молитва и труд создадут крепкий жизненный фундамент в Воронежской области. Благодаря Вашему опыту и мудрости, Вы создаете конструктивную работу светской и духовной властей. Желаем Вам духовных, телесных сил. Многая и благая Вам лета! – произнес губернатор области при вручении награды.
 

"Благодарность от земли Воронежской"

Людмила Киндиренко, священник Алексий Воронко (фото)