главная

Главному храму второго кафедрального города Воронежской епархии исполнилось 140 лет

10 декабря 2009 года,
Борисоглебск


В кафедральном граде Воронеже только-только завершились торжества по случаю перенесения честных мощей святителя Митрофания Воронежского в новый Благовещенский собор. И Борисоглебск – второй кафедральный город Воронежской епархии – стал центром духовного празднества для многочисленных паломников, приехавших на престольный праздник главного храма Борисоглебска, построенного нашими боголюбивыми предками в честь иконы Божией Матери «Знамение» сто сорок лет тому назад и освященного (о чем косвенно свидетельствуют архивные материалы, хранящиеся в Тамбовской епархии) самим святителем Феофаном Вышенским.

Возглавил епархиальные торжества Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Ранним утром Владыка прибыл в Борисоглебск. За праздничной литургией его Высокопреосвященству сослужило духовенство со всего Борисоглебского церковного округа.

Разделить духовную радость с прихожанами и паломниками Знаменского храма приехали глава Борисоглебского городского округа Надежда Васильевна Качанова, глава Борисоглебской администрации Евгений Иванович Пастушков, меценаты, представители Московского государственного университета по землеустройству профессоры Владимир Андреевич Лобанов и Василий Андреевич Косинский. Студенты этого вуза в период производственных практик с 2002 года помогают восстанавливать старинные храмы Борисоглебского благочиния. Летом 2009 года они работали при Знаменском храме города Борисоглебска.

Руководителя столь душеспасительной стажировки, преподавателя Московского вуза, архитектора Бабину Ольгу Александровну Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий наградил Архиерейской благословенной грамотой. А ректору университета Волкову Николаю Александровичу Владыка передал памятные медали, специально выпущенные к первому соборному служению в Благовещенском соборе Воронежской и Борисоглебской епархии и перенесению под их своды честных мощей Воронежского первопрестольника – святителя Митрофания. Воспитаннику Воскресной школы при Знаменском храме Шульгину Павлу митрополит Сергий лично вручил грамоту за победу в областном епархиальном конкурсе «Юные богословы». (Павел занял третье место в номинации «Почему я верю в Бога»).

На молитвенную память о торжествах по случаю 140-летия Знаменского храма от причта и прихожан протоиерей Андрей Черницын, благочинный Борисоглебского церковного округа, преподнес Архипастырю икону Господа нашего Иисуса Христа.

После крестного хода вокруг храма-юбиляра Владыка Сергий освятил колокола и купольные кресты для строящейся кладбищенской церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Торжества закончились праздничной братской трапезой.

Но Архипастырский визит в Борисоглебск на этом не заканчивался. Во второй половине дня Владыка встретился с молодежью города в стенах профессионального лицея № 27 (директор Глава Борисоглебского городского округа Надежда Васильевна Качанова). Почти три часа непринужденного искреннего общения Митрополита со старшеклассниками, учащимися средних профессиональных школ и студентами вуза обязательно войдут в современную летопись города. Возможно, эта встреча для кого-то из ребят станет переломным моментом в жизни, с которого начнется самостоятельное шествование по пути, ведущему к Богу.

Перед началом беседы юные борисоглебцы сфотографировались с Владыкой, а через три часа они уже дарили это фото своему Архипастырю

 

По страницам летописи Знаменского храма

 

В августе 1860 года государственные крестьяне пригородных слобод г. Борисоглебска Станичной и Приворотной обратились в Тамбовскую Духовную Консисторию и Тамбовскую Палату Государственых Имуществ с ходатайством о постройке в их слободе каменной церкви.

В своём прошении они писали, что: «…будучи прихожанами, имеющихся только в г. Борисоглебске двух церквей, лишаются возможности в праздничные дни слушать Богослужения по тесноте в этих церквах от жителей города, находясь постоянно вне церкви…», в следствие чего просят разрешения на постройку собственного храма в их слободе, обязуясь изыскать для этого необходимые средства.

Первоначально постройка храма планировалась в центре города «против городского тюремного замка» т.к. в это время слободы Станичная и Приворотная ещё не были объединены. Планировалось строительство двухпрестольного храма во имя иконы Знамение Пресвятой Богородицы и Алексия Человека Божия. Разрешение на строительство новой церкви от светских властей и Священного Синода было получено, но вследствие объединения пригородных слобод место его постройки было изменено, изменились также названия и количество престолов.

Особым и весьма важным духовным фактом начальной истории Знаменского храма г. Борисоглебска является то, что рассматривал поданные прошения и другие документы, а также давал Епархиальное благословение на строительство Знаменского храма Тамбовский епископ Феофан (Говоров), занимавший Тамбовскую кафедру в 1859-1863 г.г. Владыка Феофан прославился своей высокодуховной подвижнической жизнью и ныне известен всему православному миру как Святитель Феофан Вышенский затворник (+1894. Память 10 января, 16 июня).

Знаменский трёхпрестольный храм (Центральный престол-иконы Знамение Пресвятой Богородицы, южный престол-Усекновения главы Ионанна Предтечи, северный- в честь Казанской иконы Божией Матери) был освящён в Станичной слободе г. Борисоглебска по благословению епископа Тамбовского и Шацкого Феодосия (Шаповаленко) в 1869 году.
С этого времени Богослужения в храме фактически не прекращались до сегодняшнего дня. В годы богоборческого лихолетья, а именно с 1939 по 1941 решался вопрос о закрытии храма, Богослужения в нём в это время были прекращены. Храм лишился большинства колоколов. Но Милостию Божию, по молитвам Святителя Феофана, Знаменский храм не был закрыт, вероятно сыграло роль и начало Великой Отечественной Войны.

Храм имеет богатую духовную историю, а история – это прежде всего личности – люди, молитвами и трудами которых созидался и духовно возрастал Знаменский храм и его приход.
Одними из первых священников, окормлявших приход Знаменского храма, были священники: Александр Васильевич Троицкий, Василий Васильевич Аладинский, Михаил Степанович Смирнов. Их созидательно-духовная деятельность здесь была весьма плодлтворной. Отец Александр Троицкий был определён в Знаменский храм в 1862 году. До открытия храма служил в различных церквях города Борисоглебска. В 1869 году преподавал Закон Божий в Станичном Слободском училище. Его заботами и трудами в 1894 году было построено здание Церковно-приходской школы, существующее поныне. При этом настоятель пожертвовал на его строительство 900 рублей из собственных средств. За усердные труды по преподаванию Закона Божия и благоукрашению храма отец Александр удостоился многих благодарностей и наград от Священного Синода. Был награждён орденами Святой Анны 2 и 3 степени.

Отец Василий Аладинский до служения в Знаменском храме активно занимался духовной преподавательской деятельностью в Козловском уезде Тамбовской губернии, в селе Большая Грибановка. С 1891 по 1899 годы был Благочинным 1-го Борисоглебского Церковного округа. Благодаря обширной преподавательской и миссионерской деятельности отцом Василием к православию было присоединино множество иноверцев и сектантов в г. Борисоглебске, о чём имеется запись в его личном деле.

Отец Михаил Смирнов стал священником Знаменского храма в 1904 году и занял должность законоучителя Церковно-приходской школы. В 1906 году он был помощником Благочинного. В 1909 году стал старшим законоучителем Железнодорожного Технического училища г. Борисоглебска. 12 июля 1915 года по его инициативе был совершён торжественный Крестный ход в г. Тамбов к мощам Святителя Питирима Тамбовского.

Годы репрессий не обошли стороной и священнослужителей храмов города. Одним из них был настоятель Знаменского храма отец Николай Шиловский. Арестован в 1937 году и обвинён в контрреволюционной агитации. По приговору суда был расстрелян 5.08.1937г., в числе других репрессированных отец Николай посмертно реабилитирован в 1989 году.

Святынями Знаменского храма считаются иконы: Божией Матери «Отрада и Утешение» (написана иеромонахом Серафимом (Титовым) на Святой Горе Афон в Ватопедском монастыре в 1902 году, передана храму монахинями из разрушенного Таволжанского монастыря), икона Божией Матери «Неопалимая Купина» (Афонского письма), икона «Собор преподобных старцев Оптинских» с частицами мощей Оптинских старцев (написана насельниками Оптинской пустыни в 2000 году).

По преданию иконостас храма был подарен ему Императором Николаем II. Это – дипломная работа выпускников Императорской Академии художеств. И ныне он радует глаз своим величием и духовной красотой.

 

 

Людмила Киндиренко, фото: Андрей Архипов
Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии выражает благодарность матушке Знаменского прихода города Борисоглебска Марине Черницыной за помощь в подготовке материала, а также губернаторской газете «Молодой коммунар» за любезно предоставленные фотоматериалы.