главная

Обретение мощей преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского)

11 декабря 2009 года,
Воронеж


В день обретения мощей преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский совершил Божественную литургию в Успенском семинарском храме, в котором с сентября 2006 года постоянно пребывает икона с частицей святых мощей выдающегося выпускника Воронежской Православной Духовной Семинарии, сподвижника преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны и духовника Марфо-Мариинской обители милосердия.

Владыке Митрополиту сослужили преподаватели Воронежской Православной Духовной Семинарии в священном сане. За богослужением молились преподаватели и студенты семинарии, слушатели курсов повышения квалификации духовенства. За Божественной литургией Высокопреосвященнейший Митрополит Сергий совершил хиротесию во чтецов студентов 5 курса Фомина Владимира и Шишкина Александра. Иеромонах Сергий (Копылов) в проповеди подробно остановился на основных моментах жития преподобноисповедника Сергия.

По завершении Божественной литургии и праздничного молебна Высокопреосвященнейший Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в своем слове призвал всех верующих подражать в своей жизни и трудах служению и молитвам святых покровителей Воронежской земли, среди которых и замечательный святой – преподобноисповедник Сергий. Святые, – как отметил Владыка Митрополит, – показали всем нам пример жизни по вере, вручили себя в руки Божии, всю свою жизнь стремились исполнять святую Божественную волю, и потому никакие политические потрясения и распри, кризисы и гонения не могли поколебать их стойкость и благоговение.

Преподобноисповедник Сергий – один из сонма святых покровителей Воронежской Православной Духовной Семинарии и к его молитвенному предстательству ежедневно прибегают учащие и учащиеся Духовной школы.
 

Пресс-служба Воронежской и Борисоглебской епархии, www.vрds.ru