главная

Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас!

 

5 декабря, накануне дня памяти святителя Митрофания, мощи небесного покровителя Воронежской земли были перенесены из Покровского кафедрального собора города Воронежа в Благовещенский кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии.

 

 

6 декабря 2009 года,
Неделя 26-я по Пятидесятнице


В день памяти святителя Митрофания, первого епископа Воронежского, в столице Черноземья прошли торжества по случаю завершения строительства величественного кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

 


Праздничную Божественную литургию в воссозданной церкви Божией совершил Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении собора Преосвященных, отцов благочинных и членов епархиального совета Воронежской и Борисоглебской епархии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегацию архиереев Русской Православной Церкви, приехавших на торжества, возглавил председатель Отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. Разделить великую духовную радость с воронежскими пастырями и их богохранимою паствою прибыли архиепископы Костромской и Галичский Александр, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Орловский и Ливенский Пантелеимон, Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, епископы Липецкий и Елецкий Никон и Святогорский Арсений.

В богослужении участвовало три хора: Митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора (регент Илья Ижогин), хор священнослужителей и матушек Воронежской и Борисоглебской епархии «Покров» (регент Татьяна Юрчак) и объединенный хор Воронежской Православной Духовной семинарии (регенты Надежда Гречушкина и Екатерина Чертова).

После Литургии был отслужен благодарственный молебен ко Господу, а также ко святителям Христовым – Митрофанию, Тихону и Петру, мощи которых накануне крестным ходом перенесли в новый кафедральный собор. Евангельское чтение совершил Архиепископ Волоколамский Иларион, а молитву ко святителю Митрофанию, память которого сегодня празднуется, прочитал Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Владыка Иларион огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам торжеств и преподнес от имени Святейшего Патриарха Владыке Митрополиту Сергию панагию.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата также от себя лично поздравил Митрополита Воронежского и Борисоглебский Сергия, губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева и всех молящихся со знаменательным событием в жизни епархии.

– Ныне в кафедральном граде Воронеже великое торжество, потому что воссоздана его главная святыня, духовный центр и символ города. Вновь построенный Благовещенский собор стал плодом трудов и молитв жителей города, примером доброго соработничества духовной и светской власти.

Вы, дорогой Владыка, продолжили дело Вашего предшественника и в течение шести лет завершили строительство главного храма епархии, – подчеркнул Владыка Иларион, обращаясь в митрополиту Сергию. – Подобно царю Соломону Вам суждено увидеть славу воссозданного храма, где теперь будут, как прежде, почивать мощи первого Воронежского святителя Митрофания.

«В каждом великом городе есть сердце. И этим сердцем является храм. В Париже – это Нотр-Дам, в Риме – собор святого Петра. Каждый город имеет свою историю и свое сердце. Когда были разрушены воронежские храмы, сердце как бы было вынуто. Сегодня вновь есть этот величественный храм, который будет не только архитектурной доминантой города, но и его духовным центром. А храм ведь нужен не только для того, чтобы украшать город, храм нужен, чтобы изменять к лучшему сердца людей. Если люди будут меняться к лучшему, если мы с вами будем меняться к лучшему, то наш город, наш регион и наша страна будут меняться к лучшему. А изменения нужно начинать с самих себя. Мы привыкли жаловаться на обстоятельства и окружающих людей, но часто забываем о том, что, пока мы не улучшим самих себя и тот маленький мир, который существует вокруг каждого из нас, мы не сможем надеяться на улучшение жизни в нашей стране», – заключил архиепископ Иларион.

Обращаясь к участникам торжеств, губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев отметил, что труды по созиданию Благовещенского собора – это, в первую очередь, труды «покаяния за собственные грехи, грехи наших отцов и дедов», разрушивших в прошлом веке воронежские соборы.

Архипастырское обращение Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий начал со слов благодарности всем, «кто трудился над воссозданием этой святыни – храма-памятника разрушенным соборам города Воронежа».

Но прежде всего Владыка поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, благословившего проведение этих торжеств:
– Я обращаюсь мысленно к Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому с всея Руси Кириллу со словами благодарности, сыновней любви и признательности за его заботу о народе нашей Церкви и, в частности, о народе нашей епархии. Мы получаем уже не первое послание от его Святейшества, исполненное любви, благословения и молитв. Это нас поддерживает, сближает и тем самым созидает единство Церкви вокруг его Святейшества, как человека, который возрождает и объединяет духовную жизнь нашей страны.

«Мне очень приятно, Ваше Высокопреосвященство, – обратился Митрополит Сергий к Владыке Илариону, постоянному члену Священного Синода, председателю Отдела внешних церковных связей, – что Вы с нами в этот святой и исторический день. Господь так судил, что мы с Вами давно знакомы, и я мог наблюдать Вашу принципиальную позицию в деле свидетельства православной истины, основанную на глубокой вере. Ваши богословские труды и переводы – честь нашей Церкви. Мы принимаем Вас, Владыка, как посланца его Святейшества. Мы хотели бы, чтобы наши Воронежские святители были и Вашими духовными покровителями».

В память о первом визите на Воронежскую землю Митрополит Сергий преподнес Владыке Илариону святую панагию с изображением воронежских святителей и крест.

Митрополит Сергий выразил слова благодарности всем собратьям-архипастырям за соборную молитву, сугубо поблагодарив архиепископа Костромского и Галичского Александр за участие в торжествах, так как в управляемой им епархии святитель Митрофан также нес пастырское служение.

«Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, – обратился Владыка Сергий к губернатору Воронежской области. – От лица воронежской паствы я благодарю Вас за то, что Вы сделали для нашей епархии».
«Промыслительно, что Господь именно Вашими заботами судил завершить воссоздание этого храма, что неразрывно связано с возрождением духовности нашего общества – основы жизненных сил нашего края и государства в целом, – отметил Архипастырь.

– Я хотел бы еще раз поблагодарить всех здесь присутствующих и особенно гостей нашей епархии, которые прибыли на торжество, чтобы почтить святителя Митрофана. Вчера мы ликовали как на Пасху: мы шли по городу, многотысячный крестный ход паломников с молитвой сопровождал мощи святителей Митрофана, Тихона и священномученика Петра (Зверева). Воины также отдавали почести нашим небесным покровителям, и сегодня мы почтили память наших святителей.
Я думаю, что связь воронежцев с людьми, которые прибывают в эти дни в Воронеж, все время крепнет. Мы должны ощущать, что святитель Митрофан не только в этом соборе, но и в сердце каждого человека, который притекает к нему, чтобы помолиться и поклониться его святым мощам. Мы ищем духовной поддержки и опоры у гробов наших святых земляков и реально ее получаем, – произнес Митрополит Сергий и подчеркнул, что он надеется, что Благовещенский кафедральный собор станет не только духовным центром Воронежа, но и одним из паломнических центров России, ведь теперь в нем пребывают мощи угодников Божиих – святителей Митрофания, Тихона и Петра – глубоко почитаемых верующими всей Русской Православной Церкви.

Участников торжеств поприветствовали также председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников, мэр города Воронежа Сергей Михайлович Колиух. Они также, наряду с губернатором области, входят в состав учредителей регионального общественного благотворительного «Фонда святителя Митрофания».

В заключении торжеств Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий пригласил на братскую трапезу Преосвященных Архиереев, губернатора области, представителей власти и общественности, внесших лепту в созидание главного храма Воронежской земли. Каждый из них получил памятные медали, выпущенные по случаю первого соборного служения Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе и перенесению под его своды мощей Небесного Покровителя Воронежской епархии – святителя Митрофания, всея России чудотворца.


 


ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ АДРЕС


ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ СЕРГИЮ,
МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ


Преосвященные архипастыри, уважаемые руководители Воронежской области и города Воронежа, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас со знаменательным событием в жизни Воронежской и Борисоглебской епархии. Ныне совершается не только духовно значимое торжество, но и восстановление исторической справедливости – честные мощи святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, переносятся в воссозданный Благовещенский кафедральный собор города Воронежа. С первых лет существования этого города его главным храмом почти всегда, за исключением богоборческого периода XX века, был собор, который святитель Митрофан именовал «архиерейским престолом в доме Благовещения Пресвятой Богородицы».

Со времени блаженной кончины основателя Воронежской епархии, последовавшей в 1703 году, его святые мощи пребывали в Благовещенском соборе, который с 1836 года стал главным собором Благовещенского Митрофановского монастыря. В годы гонений на Церковь монастырь был упразднен, собор уничтожен, а честные мощи воронежского святителя, как и многих русских святых, оказались в безбожном пленении с 1929 по 1964 год. Но и в эти трудные годы святитель Митрофан не оставлял духовного попечения о своей пастве. Промыслом Божиим в 1964 году его честные мощи были возвращены Воронежской епархии, а двадцать лет назад, в 1989 год, они были перенесены для всеобщего поклонения в Покровский кафедральный собор. Символично, что нынешние торжества знаменуют собой итог двух десятилетий возрождения духовной жизни Воронежской епархии, видимым знаком которого является и отстроенный заново в память о поруганных, оскверненных и уничтоженных воронежских храмах величественный Благовещенский кафедральный собор.

Выражаю надежду, что он станет местом усердных молитв благочестивых прихожан и паломников, подлинным духовным центром Воронежской епархии, ибо вместе со святителем Митрофаном в главном храме епархии будут пребывать частью своих мощей и его святые преемники – святитель Тихон Задонский, епископ Воронежский и Елецкий, и священномученик Петр, архиепископ Воронежский и Задонский.

Молитвенно желаю всем участникам торжеств благодатной помощи Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, предстательства святых воронежских архипастырей Митрофана, Тихона, Антония и Петра, и всех святых, в земле Воронежской подвигом веры, благочестия, мученичества и исповедничества просиявших, усердно потрудившихся во славу Божию и на благо Церкви Христовой.
 

 

                                                 + Кирилл,
Патриарх Московский и всея Руси



 

 

 

 

Людмила Киндиренко, фото: священник Алексий Воронко