главная

Собор трех святителей

Литургия на греческом языке

12 февраля 2009 года, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Божественная литургия в Успенском семинарском храме была совершена на греческом языке. Праздничное богослужение возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.
За Божественной литургией Владыка рукоположил иподиакона Алексия Гончарова во диакона.

Впервые богослужение на греческом языке было совершено в Успенском семинарском храме год назад. Подготовка длилась больше месяца. Два семинарских хора – мужской и женский (регенты – Н. Кондратьева и Е. Чертова) изо дня в день тщательно репетировали мелодически сложные произведения – ведь важно было передать волнующее душу греческое пение, мерный и красивый лад традиционного греческого напева.
И в этом году антифон «Благослови душе моя Господа…» ектеньи, тропарь святителям, «Трисвятое», Херувимская песнь, Евхаристический канон, «Достойно есть…», священнические возгласы, многолетие звучали под сводами храма на греческом языке.

Особенностью богослужения в этом году стало, возобновление дореволюционной традиции нашей Семинарии, пострижение во чтецы (хиротесия) студентов выпускного курса пастырского отделения. Митрополит Сергий совершил хиротесию трех воспитанников 5 курса ВПДС: Артемия Пономарева, Константина Рева и Ивана Суздальцева. Предполагается, что до конца этого учебного года все студенты 5 курса пастырского отделения Воронежской семинарии, не рукоположенные в священный сан, будут пострижены во чтецы.

По окончании Божественной Литургии, Владыка Митрополит обратился к учащим и учащимся Воронежской Духовной школы, а так же к прихожанам Успенского семинарского храма со словом назидания, в котором подчеркнул важность поддержания прочной духовной связи между Русской Церковью-Дочерью и Константинопольской Церковью-Матерью. Эта связь должна поддерживаться не только посредствам изучения богословского наследия греческих отцов Церкви, но с помощью приобщения к языку, на котором писали и говорили вселенские учители и святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Без чего невозможно во всей глубине понять их величайшее и ценнейшее для всего Православного мира наследие. Регулярное совершение богослужения на греческом языке, поможет достижению этой цели, отметил Митрополит Сергий.
 

фото: Валерий Драбов, Юрий Никитин
www.vob.ru
по материалам www.vpds.ru