главная

Конференции по вопросам медицины в рамках XVII Рождественских чтений
под председательством Митрополита Сергия

16 февраля 2009 года в рамках XVII Рождественских образовательных чтений в Москве в здании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви под председательством руководителя Отдела митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошла конференция на тему: «Медико-социальные проблемы детства. Участие Церкви в их решении».

фото 2008 г.

Выступая с докладом «Медико-социальные проблемы детства и юношества с точки зрения Православной Церкви и пути их решения», митрополит Сергий отметил:

– Церковь с особенной заботой и ответственностью относится к детям, которые всегда находились в сфере ее постоянного внимания. Современные социальные и медицинские проблемы детей - это препятствия, угрожающие их нравственной чистоте в обществе, где отношения между людьми оказались искаженными грехом. "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" (1 Кор. 15, 33), - говорит апостол Павел. Понимая это, Церковь осознает необходимость постоянного диалога с государственной властью, медицинскими и социальными работниками, а также со средствами массовой информации для прояснения своей позиции по вопросам демографической, социальной политики и охраны здоровья детей.

С глубокой тревогой Церковь констатирует, что численность детского населения России интенсивно убывает. За последние два десятилетия она уменьшилась в полтора раза. Негативные тенденции зафиксированы и в отношении здоровья детей России: более половины их имеют так называемые функциональные отклонения, не менее 16 процентов – хронические заболевания. Лишь 5 процентов выпускников средних школ признаются здоровыми. Коэффициент младенческой смертности в нашей стране в 2 раза выше, чем в среднем по странам Европы. Мы видим в этом свидетельство того, что грех не является лишь нравственной категорией. Наши грехи, - грехи взрослых, простираются далеко за пределы нас самих. Именно они разрушают Богом установленный порядок мирозданья, отношения людей друг с другом и с природой, являются причиной наших болезней, болезней наших детей, они же становятся источником неэффективной организации системы здравоохранения и социальной поддержки. Поэтому Церковь считает своим долгом следить за законодательным и административным процессами в обществе, дабы воспрепятствовать принятию решений, способных усугубить и без того сложную ситуацию, сложившуюся в нашей стране в сфере медицинского и социального обеспечения детства и юношества.

На конференции также были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с дородовым периодом ребенка как важным этапом формирования здоровья человека, с вакцинацией детей, со здоровьем детей в православных многодетных семьях в условиях мегаполиса, рассмотрены новые риски нарушений здоровья детей и подростков на фоне современного образа жизни. В обсуждении этих вопросов приняли участие священнослужители, медики, а также представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

17 февраля 2009 года в рамках XVII Рождественских образовательных чтений в Москве в здании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви прошло Межрегиональное совещание обществ православных врачей под председательством митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В конференции приняли участие православные врачи Санкт-Петербурга, Перми, Ижевска, Твери и других городов.

Ответственный секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко) сделал доклад по теме: «Информационное обеспечение деятельности ОПВР в Интернет-пространстве».

Сотрудник Медицинского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии Александр Алексеевич Шевченко выступил с докладом на тему «Сценарий взаимодействия обществ православных врачей, медицинской науки и системы здравоохранения (на примере работы Общества православных врачей Воронежской и Борисоглебской епархии)».

На конференции было принято решение провести II Всероссийский съезд православных врачей России в текущем году в столице Черноземья – Воронеже.

I учредительный Всероссийский съезд православных врачей России состоялся в сентябре 2007 года в городе Белгороде.
 

www.vob.ru