главная

Торжественный вечер в честь защитников Отечества


20 февраля 2009 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжественном вечере, приуроченном ко Дню защитника Отечества, который состоялся в Воронежском государственном театре оперы и балета.

Открыл праздничное мероприятие губернатор области Владимир Григорьевич Кулаков. Он поздравил присутствующих ветеранов Великой Отечественной, Афганистана, военнослужащих, курсантов Воронежского военного университета; вспомнил героические страницы русской истории; а также подвел итоги своей работы на посту губернатора области.

А затем на сцену, под колокольный звон, поднялся Правящий Архиерей Воронежской и Борисоглебской епархии митрополит Сергий. Владыка поприветствовал всех участников торжества, произнес теплые слова в адрес защитников родного Отечества.

– Армия имеет большое значение в жизни общества, но она опирается на народ и исходит из народа. Нынешний экономический кризис – это та же война, только бескровная, навязанная человечеству. Наш долг – выдержать все эти искушения и пронести с достоинством честь и славу русского человека, – подчеркнул Владыка.

После чего митрополит Сергий поприветствовал главу Воронежской области:

– Мы должны поблагодарить Бога за то, что в этот праздник с нами вместе Владимир Григорьевич Кулаков – советский генерал, который построил свою работу в области так, что провел Воронеж, словно корабль, через бурные годы умело, грамотно. И он был для нас ни военным диктатором, а отцом. Он любит Воронежский край, и потому с любовью подходил к рассмотрению каждого вопроса, который вставал на жизненном пути воронежцев. Мы от души благодарим Владимира Григорьевича, поздравляем с профессиональным праздником и желаем ему многих милостей Божиих, счастья, долгоденствия, здоровья, чтобы Господь хранил его за ту любовь, которую он проявил к нашему родному краю.

В этот вечер со сцены Театра оперы и балета звучали армейские песни в исполнении творческий коллективов города и курсантов Воронежского военного университета. Последние даже продемонстрировали блестящее владение приемами рукопашного боя.
 

Л. Киндиренко
фото: Николай Сигачев