главная

Свое бессмертие вам родина вручила, и не забыты ваши имена...


23 февраля 2009 года духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии во главе с митрополитом Сергием приняло участие в церемонии возложения венков на площади Победы погибшим защитникам Отечества. В этот день почтить память воинов также пришли представители государственных и военных структур.

Россия потеряла многих своих сыновей. На каждое поколение пришлось по войне: дедам – Великая Отечественная, отцам – Афган, братьям и товарищам – Чечня…

Как символ Победы над смертью – венок с Православным Крестом из красных цветов, – преклоняясь пред величием духа павших воинов, возложило духовенство города…

Защищая нашу святую землю, часто в неравных боях, воины подарили нам мирную жизни, пожертвовав своей…

В память о высокой цене пролитой крови защитников Отечества, стояли в это морозное утро с преклоненными главами «краповые береты» – лучшие бойцы ОМОНа и спецназа. Почтить подвиг офицеров и солдат русского народа пришли и представители светской власти.

Торжественное возложение венков по традиции закончилось салютом: курсанты пятикратно выстрелили в воздух. Духовой оркестр Воронежского Военного Университета исполнял гимн России…

После этого в Зале офицерского собрания Воронежского гарнизонного Дома офицеров состоялся торжественный прием ветеранов войны и командного состава войсковых частей, организованный командующим 20-й Армией генерал-майор Балалиевым Фаридом Юсуфовичем.

В качестве почетных гостей на прием были приглашены митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и протоиерей Петр Петров, руководитель Отдела епархиального управления по взаимодействию с правоохранительными органами.

– Сегодня великий день для России! С армией связана наша надежда на будущее, наши жизненные планы. Ей мы отдаем сегодня свою любовь, свое уважение, – произнес Владыка митрополит, обращаясь к военнослужащим и ветеранам. – Церковь всегда была вместе с народом, хотя по своей структуре она наднациональное и надгосударственное учреждение. Но Православная Церковь любит свой народ, свое Отечество. Она всегда вдохновляла воинов на ратный подвиг, поддерживала их в трудные минуты, вселяла надежду на то, что исполнив свой долг, человек получит в будущем, в вечности оправдание. Потому что нет на земле выше подвига, чем положить душу свою за друзей своих.

И сегодня это не пустые слова, – они востребованы. Как бы ни сильна была техника, но без человека она – ничто. Как бы ни силен был прогресс, но человек остается самим собой. Он не меняется, а остается постоянно нуждающимся в поддержке, в любви, в понимании. И мы знаем, что многое в этом отношении зависит от семьи военнослужащего. Она его опора, она его тыл. И если все в семье в порядке, то офицер, солдат – успешны в несении службы.

Я хотел бы пожелать вашим женам, сыновьям и дочерям, чтобы они были похожи на своих мужей и отцов, чтобы подражали им в беззаветной любви к родной Отчизне.

А вам, дорогие друзья, желаю, чтобы вы почувствовали всегда (а в этот день особенно), что Церковь за вас молится, семьи ваши любят вас и понимают вашу службу. Дай Бог, чтобы страна наша жила спокойно, чтобы в армии были светлые умы, которые могли бы трезво оценить то или иное политическое действо современного мира.

За нашу славную армию, за наших прекрасных воинов, за нашу великую Россию!

 

Николай Сигачев